Скоро люди забудут, что такое похмелье

Ученые собираются создать алкоголь, после употребления любых доз которого не будет болеть голова. Правда, в ходе исследований южноафриканцам и французам явно не хватило житейских знаний

Ученые сообщают, что придумали способ раз и навсегда победить русскую народную болезнь - похмелье. Если им удастся воплотить свои замыслы в реальность, Yтренний кефир и квашеная капуста уйдут в прошлое, а производительность труда по понедельникам перестанет резко падать.

Все знают, что для того, чтобы голова по Yтрам перестала болеть и не было тошно от всего окружающего в прямом и переносном смысле, нужно пить только качественные напитки и никогда их не смешивать. Но этого мало. Оказывается, избавить от напасти может только генная модификация спиртных напитков, а точнее – дрожжей, на основе которых они создаются.

Первые "измененные" вина, судя по всему, появятся во Франции и ЮАР – именно там активнее всего ведется работа по модификации дрожжевых генов. В ДНК вживляются гены бактерий, которые не только помогут исключить появление похмелья, но и улучшат вкусовые качества вин, справившись с компонентами, делающими напитки слишком сладкими или слишком горькими. Флориан Байер, руководитель проекта, в интервью журналу New Scientist сообщил, что "революционные" напитки смогут также предотвратить развитие рака.

Что ж, будем надеяться, что ученым удастся воплотить все замыслы в жизнь. Правда, не совсем понятно, зачем нужно производить какие-либо изменения в вине, которое без того обладает уникальными лечебными свойствами, если, конечно, им не злоупотреблять. Скорее всего, не один француз назовет эксперимент южноафриканцев и своих соотечественников надругательством над благородным напитком. Достаточно вспомнить реакцию английской общественности, когда стало известно, что врачи собираются настаивать на обогащении пива витаминами.

Избавление от похмелья навсегда – задумка, конечно, хорошая. Но во Франции и в ЮАР, видимо, не знают, что голова, как правило, болит не после вина, а после водки. Особенно, если она была "паленая". Или ее смешивали с пивом. Так что ученые были концептуально неправы, занявшись таким безобидным видом алкоголя, как вино, а не "беленькой".

Выбор читателей