Встреча непримиримых "покойников"

В одном из горных районов Чечни прошла встреча самых жестоких полевых командиров – Шамиля Басаева и араба Абу аль-Валида, которых неоднократно объявляли убитыми

Представители российских спецслужб предупреждают о новых терактах, которые готовятся чеченскими боевиками. По словам представителя Регионального оперативного штаба (РОШ) полковника Ильи Шабалкина, в одном из горных районов Чечни прошла встреча самых жестоких и непримиримых полевых командиров – Шамиля Басаева и араба Абу аль-Валида, бывшего офицера саудовских спецслужб и "зама Хаттаба". О смерти обоих сообщалось уже несколько раз. Например, "Гинеколога" успел лично "похоронить" начальник Генштаба Анатолий Квашнин, выступая в Грозном накануне Дня Победы.

Абу аль-Валида, жестокости которого дивился сам Хаттаб (саудит лично казнил пленных российских солдат-контрактников и офицеров. – О.П.), "уничтожали" как минимум трижды. Например, в боях под Сержень-Юртом два с половиной года назад. А в начале июля этого года появилось сообщение, что аль-Валида смыло во время наводнения в реке Хул-Хулао. Как выяснилось, слухи об этом распустили боевики – по крайней мере, представители российских спецслужб так и не подтвердили сведения об уничтожении араба. Более того, он остался в Чечне и сблизился с Басаевым. По сведениям РОШ, лидеры экстремистов готовят теракты в столице Чечни и районных центрах. А Басаев уже давно заявил о том, что его "батальон" готов к новым акциям не только в Чечне, но и в других регионах России.

По словам источника "Yтра" в силовых структурах России, обстановка в Чеченской Республике остается сложной. Только за одну неделю здесь было уничтожено более 70 боевиков. Крупные спецоперации прошли в Шалинском и Курчалоевском районах, во время которых были изъяты рекордные партии оружия и архив экс-президента Ичкерии Зелимхана Яндарбиева.

Отмечается активность боевиков под Ведено. Так, в селении Элистанжи Веденского района около 15 бандитов во главе с полевым командиром Хусейном Гакаевым занимаются сбором средств с местных жителей и закупают продовольствие и гужевой транспорт. Периодически боевики используют для отдыха территорию бывшего пионерского лагеря в 1,5 км от Элистанжи. В Веденском и Ножай-Юртовском районах боевики, стремясь избежать потерь, избегают прямых столкновений с федеральными силами. Так, в районе селения Дышне-Ведено разведку ведут люди полевого командира по кличке "Якуб". Пытаясь скрыться от спецподразделений Минобороны России, из Веденского в Ножай-Юртовский район перешли банды так называемого "Баграма" (из Ца-Ведено) и "Адул Гафура" (из селения Гордали). А в селении Нефтяное под Ведено разведка федеральных сил обнаружила банды полевых командиров Ризвана Исавева и Мусиева. По свидетельству местных жителей, боевики одеты в белые маскировочные халаты и хорошо вооружены. Также известно, что банды получили деньги от финансиста Руслана Сериева по кличке "Абу-Ляя".

В селениях Дуба-Юрт и Чири-Юрт отмечено появление ваххабитов из отряда "Амира" Халидова, а под Сержень-Юрт вышли из Ножай-Юртовского района боевики полевого командира Магомеда Яндарбиева, которые занимаются вербовкой молодежи в банды.

В Шалинском районе идет ликвидация баз террористов. По данным источников "Yтра", продолжается операция спецподразделений федеральных сил по поиску и уничтожению отряда полевого командира Абдулаева. Боевики скрываются в окрестностях селения Агишты. В этой банде имелся "свой" специалист по изготовлению поддельных документов – бывший сотрудник ОВИР МВД Ичкерии некто Сулумов, штамповавший "почти настоящие" загранпаспорта в полевых условиях.

Читайте также

Выбор читателей