Наука опорочила непорочное зачатие

Авторы фильма The Virgin Mary отвергли большинство "истин", составляющих религиозный канон христианства и с точки зрения науки поведали миру новое прочтение событий, связанных с рождением Иисуса

В Великобритании более трех миллионов человек посмотрели подготовленный документалистами BBC фильм, рассказывающий о Деве Марии, матери Христа. Лента вызвала ожесточенные споры внутри Британии и яростную критику со стороны Ватикана. Еще бы: авторы The Virgin Mary отвергли большинство истин, составляющих религиозный канон христианства, и с точки зрения современной науки попытались предъявить миру новое прочтение событий, связанных с рождением Иисуса.

Мать Иисуса, Дева Мария, была смуглой, темноволосой и плохо одетой – ничего общего с известной нам по средневековым полотнам белокожей Мадонной. К тому же, Богоматерь почти наверняка была безграмотной. Наиболее деликатная проблема – рождение от непорочного зачатия – подана воистину с вызывающенаучным размахом. Ученые предполагают, что Иисус был зачат в результате сексуального насилия со стороны римского центуриона, причем Мария стала матерью в возрасте 12-13 лет. Согласно двум другим версиям, Мария могла забеременеть от тайного любовника, или действительно от Иосифа, за которым в момент рождения Иисуса еще не была замужем.

Традиционная идея "партеногенеза", по мнению автора программы The Virgin Mary Алана Букбиндера, оказалась несостоятельной в свете новых исторических открытий. В передаче выдвигаются предположения, что изначально в интерпретацию чудотворного зачатия могла закрасться ошибка переводчика. Некоторые эксперты считают, что слово "дева" в оригинальном тексте означало лишь "молодая женщина", или "девица", и не имело отношения к девственности как таковой.

Накануне выхода в эфир этой программы и оживленных дискуссий The Guardian опубликовала большое интервью с Хелен Бонд, доцентом Эдинбургского университета. Исследовательница рассказала о том, что история о Деве Марии восходит ко II веку, а та, в которой рассказывается о сексуальном насилии, получила распространение в Средние века. Ко всему прочему, в документальной программе было поставлено под сомнение и рождение Иисуса в яслях в Вифлееме и присутствие волхвов.

Фильм вызвал резкий протест со стороны религиозной общественности не только Великобритании, но других стран. Высокопоставленный представитель Ватикана, префект конгрегации Мартин Хосе Сараива, заявил: "Эта передача не делает чести BBC. Это самые настоящие глупости, старые, периодически всплывающие на поверхность истории, ни разу не получившие исторического подтверждения. Когда такие истории получают распространение, наносится удар по правде. Как христианин, я оскорблен: недостойно распространять подобный вздор, особенно накануне Рождества". BBC получила свыше 500 гневных откликов со стороны зрителей, однако, как заявил представитель компании, подавляющее их большинство было отправлено накануне демонстрации фильма и после предшествующей его показу дискуссии. Кроме того, компания утверждает, что в ее меню достаточно традиционных рождественских передач, вполне комфортных для людей верующих. А знать мнение науки никогда не помешает.

Выбор читателей