Осторожно! Мобильники атакуют!

У европейцев одной проблемой стало больше: теперь несчастные жители цивилизованного западного общества страдают оттого, что не знают, куда им деть старые мобильники

Мобильные телефоны давно уже не роскошь и даже не средство связи. Эти маленькие говорящие коробочки, похоже, перестали быть предметом собственности их обладателей и сами превратились в полновластных хозяев людей, пользующихся услугами мобильных операторов. Все дело тут в том, что современный человек подвержен огромному количеству стрессов. Он уже давно не принадлежит себе и вынужден постоянно подстраиваться под шаблоны, которые ему диктует мода, общество и те люди и предметы, которые его окружают. Одним из таких основополагающих факторов как раз и является мобильный телефон. Человек фактически становится его заложником: думает о том, какой чехол больше подойдет его электронному любимцу, какую батарею ему лучше купить и т.д. и т.п.

Впрочем, это далеко не все проблемы, с которыми вынуждены столкнуться граждане, отдающие предпочтение современным видам связи. По настоящему серьезную опасность, по мнению крупнейших производителей мобильных телефонов, представляет то, что их продукция очень быстро устаревает и в итоге оказывается выброшенной на помойку. Здесь речь идет не столько об этических переживаниях, сколько о том, что материалы, из которых изготовлены телефоны, небезопасны для здоровья. Наибольший вред окружающей среде и человеку причиняет ядовитый кадмий, содержащийся практически во всех батареях старых мобильников. По сведениям BBС, одной такой батареи вполне достаточно, чтобы отравить 600 тыс. литров воды. Не меньшую опасность представляют и другие металлы, которыми напичкан телефон. Среди них особое внимание стоит обратить на литий, гидриды никеля, цинк, свинец и мышьяк.

Проблема с выброшенными на помойку мобильниками особенно остро встала в странах Европейского союза. Так, к примеру, в Великобритании каждый год покупают около 15 млн телефонов. Причем каждые 1,5 года англичане обновляют свои средства связи, а старые, как правило, выбрасывают, не особо задумываясь о последствиях. Для того чтобы как-то изменить существующую ситуацию, компании, столкнувшиеся с серьезными санкциями со стороны властей, приняли решение о необходимости проведения целого ряда пропагандистских акций, которые должны убедить рядовых потребителей в необходимости более бережного отношения к мобильникам. Уже несколько лет в Британии существует так называемая система "Верни телефон": любой желающий может принести ненужное ему старое средство связи и отдать специалистам, которые либо разберут его, либо отправят в страны третьего мира.

Впрочем, проблема использования старых телефонов, похоже, существует только в высокоразвитых европейских странах. Во всяком случае, в России подобные мысли пока практически никого не беспокоят. Подтверждением этого является то, что на просьбу "Yтра" рассказать о количестве приобретаемых покупателями в течение года мобильниках такие компании, как "Техмаркет", "Евросеть" и "Мобайлцентр", занимающиеся продажей техники, ответили отказом, ссылаясь на коммерческую тайну. По всей видимости, вышеназванным российским торговым предприятиям, в отличие от их европейских коллег, есть что скрывать... Однако и без сведений о точном количестве россиян, обладающих сотовыми телефонами, ясно, что катастрофа от мобильников, выброшенных на помойку, нам не грозит: в нашем отечестве выбрасывать такие технические средства на свалку пока еще не принято.

Выбор читателей