Боевики Басаева "косят" под ФСБ

Чеченские боевики полюбили библиотеки. На крыше одной из них они складировали снаряды, мины, гранаты, тротиловые шашки и патроны. Омоновцы обнаружили также фальшивые удостоверения сотрудников ФСБ и водительские права

Как сообщили "Yтру" в МВД Чечни, спецоперация под кодовым названием "Буря" продолжается в Грозненском (сельском), Шалинском и других районах республики уже две недели. В масштабной акции задействованы оперативно-боевые группы республиканского Управления ФСБ и бойцы чеченского ОМОНа под командованием подполковника милиции Мусы Газимагомадова.

По словам источника "Yтра" в чеченской милиции, эта операция являлется прообразом для дальнейших действий всех силовиков в Чечне - населенные пункты не блокируются, а к местным жителям милиционеры и контрразведчики относятся подчеркнуто уважительно. Тем не менее, все проверки носят адресный характер и являются неожиданностью для боевиков. Об этом свидетельствует огромное количество оружия и боеприпасов, изъятых в бандитских тайниках.

Только за последние сутки в селении Старые Атаги Грозненского района обнаружены три крупных тайника, в которых оперативники и сотрудники ОМОНа нашли 6 противотанковых управляемых ракет "Фагот", миномет, три огнемета "Шмель", семь гранатометов. Кроме того, боевики складировали в заброшенных домах и на крыше местной библиотеки около 50 снарядов, мин и гранат, тротиловые шашки и патроны. В ходе спецоперации на улице Амбулаторная задержан хозяин одного из тайников с оружием, боевик Руслан Асхабов. По словам М.Газимагомадова, один из крупных запасов боеприпасов был найден в бункере на Нагорной улице, где боевики приготовили около 40 тыс. патронов, различные мины, взрыватели и радиостанции. Все это принадлежало бандам ваххабитов и боевикам из отрядов Басаева. Омоновцы обнаружили большое количество камуфлированной формы, а также фальшивые удостоверения сотрудников ФСБ и водительские права. Как сообщили в МВД Чечни, бандиты использовали военную форму и документы российских силовых структур во время расправ над мирными жителями, семьями милиционеров и главами администраций.

Между тем, напряженность в столице Чечни не спадает. Во второй половине дня 25 декабря в Ленинском районе Грозного боевики совершили нападение на колонну внутренних войск МВД. Обстрел велся из автоматов и гранатометов с нескольких направлений; экстремисты использовали заброшенные здания. В ходе перестрелки погиб один военнослужащий, еще несколько получили ранения. Банда получила отпор - как минимум два боевика были уничтожены ответным огнем.

Еще одно преступление произошло в Грозном в ночь с 25 на 26 декабря. По сведениям МВД Чечни, в Старопромысловском районе боевики совершили покушение на главу администрации Шаройского района республики Мухадина Мусалова. Киллер открыл огонь с крыши дома по Мусалову, когда тот вышел во двор. Глава администрации госпитализирован в 9-ю горбольницу со множественными огнестрельными ранениями. Медики оценивают его состояние как крайне тяжелое.

Выбор читателей