Русские захватывают обменники в Швеции

Счастливо завершилась драма с захватом заложниц на вокзале Стокгольма. 30-летний преступник, говорящий по-русски, арестован. Мотивы преступления выясняются

Cегодня Yтром на железнодорожном вокзале Стокгольма счастливо завершилась драма с захватом заложниц. Неизвестный, по свидетельству очевидцев, - русский мужчина, попытался ограбить привокзальный пункт обмена валюты, взяв в заложницы двух работниц пункта. Это произошло вчера в 19:30 по шведскому времени. Всю минувшую ночь преступник удерживал женщин в "обменнике". Одной из них удалось бежать. Вторую налетчик отпустил сам, в 5.30 Yтра. А около 7.00 неудачливый грабитель сдался в руки полиции.

Личность преступника пока не установлена. По заявлению официального представителя стокгольмской полиции Бьерна Пилблада, на вид арестованному 30 лет, и он говорит по-русски с легким акцентом. Сам налетчик отказался дать о себе какие-либо сведения. В полицейском участке, куда он доставлен для допроса, находится представитель российского посольства в Швеции, готовый оказать помощь в установлении личности налетчика.

Бьерн Пилблад также сказал, что во время захвата заложниц преступник заявил о наличии у него взрывного устройства. Поскольку не исключалась опасность взрыва, то все прилегающие к вокзалу кварталы были оцеплены. К удивлению полицейских, захватчик не выдвинул никаких требований, а лишь попросил предоставить ему переводчика. Переговоры, в которых принимал участие российский консул, продолжались почти 11 часов.

Уже после ареста налетчика вокзал Стокгольма в течение нескольких часов проверяли на наличие в нем взрывчатки, к счастью, безрезультатно. Около 9 Yтра вокзал продолжил работу в обычном режиме. По всей видимости, "обменник" еще какое-то время будет закрыт. Что создаст ощутимые неудобства, поскольку этот пункт обменя валюты является единственным, работающим в районе стокгольмского вокзала в выходные дни.

Мотивы преступления пока не известны. Однако, после освобождения заложниц выяснилась любопытная подробность. Как сообщила Yтренняя шведская газета "Экспрессен", примерно через 3 часа после захвата заложниц, когда первая была уже на свободе, преступник разрешил оставшейся пленнице выйти из обменного пункта и воспользоваться туалетом на другом этаже вокзала. Женщина ушла, но не бежала, а через какое-то время сама вернулась в захваченный обменник. Полиция пока никак не комментирует это сообщение.

Выбор читателей