Год Козы: что можно и чего нельзя

Любой труд в новом году будет тяжек, зато Коза поощряет отдых и развлечения. В год Козы нежелательно строить глобальные планы, лучше ограничиться ближайшим периодом

Сегодня практически все россияне знают, какому животному по восточному календарю посвящен тот или иной год, и многие придают этому большое значение. Откуда взялась эта мода, сейчас уже сказать невозможно. В нашей семье, сколько я себя помню, под елкой рядышком с Делом Морозом всегда стояла фигурка животного, символизирующего наступающий год. Причем интересоваться, какого зверя надо будет задобрить, чтобы, значит, наступающий год был успешным, большинство советских граждан начинали где-то за полгода до 31 декабря. А уже непосредственно в праздничную ночь мы, с традиционными тостами, пили и за здоровье какой-нибудь лошади или крысы, нимало не смущаясь тем фактом, что по восточному календарю новый год наступает вовсе не 1 января... Впрочем, как уверяют специалисты, особого греха нет, если начать отмечать восточный НГ раньше.

Итак, грядущий 2003 год считается годом Козы или, как его называют в Китае, годом Овцы. Наступит он 1 февраля аккурат в 13 ч 49 мин по московскому времени. На Востоке Козу часто наделяют тремя цветами, каждый из которых имеет свое значение. Наступающий год будет годом Черной, или Водяной, Козы, главными цветами которой являются черный, рыжий и синий. Ее родная стихия – Земля, а планета-управитель – Сатурн. Коза – животное спокойное, а посему, если верить гороскопам, особых потрясений в 2003 году не ожидается. Как предсказывает астролог Ольга Ибрагимова, в год Козы "у большинства людей будет наблюдаться снижение интереса к своим национальным особенностям", который так стремительно вырос в год Лошади. На этом фоне заметно уменьшится накал межнациональной борьбы, а как следствие, "исчезнет почва для проявления ложного патриотизма". Вообще, в политике это будет хороший год для нахождения мирных и разумных путей развития – год дипломатии и улаживания международных конфликтов.

Также, если верить астрологам, год Козы будет благоприятен для экономики, особенно для таких ее отраслей как сфера обслуживания, бумажное и издательское дело, розничная торговля, сельское хозяйство и пищевая промышленность. Неплохо будут обстоять дела в сфере недвижимости, строительства, страхового бизнеса, добычи полезных ископаемых. Однако астрологи предупреждают, что в год Козы совершенно невозможно начать что-нибудь важное и масштабное, а также коренным образом изменить свою жизнь, поскольку решительность Козе не свойственна, это животное не способно решать проблемы самостоятельно. И вообще, любой труд в Новом году будет тяжек, зато Коза поощряет отдых и развлечения. В год Козы нежелательно делать долговременные прогнозы и строить глобальные планы, лучше ограничить свои перспективы ближайшим периодом. Если кому-то и будет сопутствовать удача в карьере, так это людям искусства, которым Коза покровительствует. Предстоящий год благоприятен для признания ошибок и очищения, поездок, переездов и женитьбы.

Что касается здоровья, в год Козы особо следует беречь почки. А главное значение будут иметь органы слуха: мы услышим много новостей, информации и чаще будем слушать, нежели действовать.

Кроме астрологических прогнозов на грядущий год, нас, конечно, по давней русско-восточной традиции волнует еще и то, как встречать Новый год: какую пищу вкушать за праздничным столом и в чем появиться перед домочадцами и гостями. Спешим удовлетворить любопытство. Специалисты по Востоку советуют подавать к столу мясо (любое, кроме свинины). Также можно безбоязненно наслаждаться соленой рыбой, маслинами, сыром, изюмом, финиками, инжиром и манго. Все блюда (разумеется, за исключением сладких) должны быть остро приправлены, а к острым блюдам, тем более мясным, больше подходят терпкие сухие красные вина. Нельзя ставить на стол розовые и сладкие вина, а также ликер и ром. Посуда, скатерть, свечи – всё это должно быть безупречным. Число гостей за столом должно быть кратным числу 6. Если их меньше или больше, надо просто поставить на стол столько фигурок животных или людей, сколько не достает до нужного числа.

В чем встречать год Козы? Здесь мнения расходятся. Одни астрологи утверждают, что одеться следует как можно ярче. Другие советуют одеться в черное. Если он вам не к лицу, можно остановиться на теплых пастельных цветах – светло-бежевых, палевых и кремовых. Но все астрологи сходятся на том, что никакой синтетики на вас быть не должно. Ну а подарки друг другу в этот Новый год, как уверяет астролог Наталья Мусина, следует дарить экстравагантные.

В год Козы родились:
Памела Андерсон, Джейн Остен, Борис Беккер, Эндрю Карнеги, Катрин Денев, Роберт де Ниро, Билл Гейтс (козел! :-)), Мел Гибсон, Михаил Горбачев, Джордж Харрисон, Хулио Иглесиас, Франц Кафка, Мик Джаггер, Джон Мэджор, Микельанджело, Муссолини, сэр Лоуренс Оливье, Рудольфо Валентино, Лех Валенса, Брюс Уиллис, Борис Ельцин.

Выбор читателей