Новые пытки Туркменбаши

В эфире национального телевидения Туркмении бывший вице-премьер Борис Шихмурадов признался в попытке покушения на Ниязова и подготовке государственного переворота. Возможно, перед этим его пытали

Накануне вечером по национальному телевидению Туркмении было показано выступление арестованного несколько дней назад бывшего вице-премьера республики Бориса Шихмурадова. Один из главных подозреваемых в неудавшемся покушении на Сапармурата Ниязова признался в организации заговора с целью свержения власти.

Шихмурадов сообщил, что он вместе с бывшим послом Туркменистана в Турции и экс-главой Центрального банка страны, создал "преступную группу". По его словам, во время проживания в России он и его соратники употребляли наркотики и под воздействием психотропных средств вербовали наемников для совершения терактов.

Бывший вице-премьер добавил, что одумался и хочет, чтобы его бывшие соратники также вернулись на путь истинный: "Я обращаюсь к тем членам нашей преступной группы, которые сегодня продолжают действовать, хочу остановить их, сказать им, что в Туркменистане судьба народа и его будущее связаны с именем нынешнего президента Сапармурата Туркменбаши. Это дар, данный народу Туркменистана свыше", - сказал он.

Арестованный также признался в эфире в хищении пяти истребителей Су-17, 9 тыс. автоматов Калашникова, более 1,5 млн патронов и военного снаряжения на общую сумму около $30 миллионов.

Шихмурадов был одет в темный помятый костюм, серую рубашку без галстука и выглядел усталым. Говорил он без всяких эмоций. Пока сложно установить, где была произведена видеозапись: бывший вице-премьер во время съемки находился в неизвестном закрытом помещении на фоне белой стены.

По делу об организации покушения на Туркменбаши арестованы еще 47 человек. Ранее были показаны признания других членов оппозиции, которые причислены властями и судебными органами республики к "преступной группировке".

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) сравнила показ этих "откровений" со сталинскими судебными процессами. Сотрудники организации утверждают, что у них есть данные о том, что к арестованным применялись пытки. Не исключается также, что власти Туркмении заставили Шихмурадова и других членов оппозиции сдаться и совершить сенсационные "признания", задержав их родственников, и, возможно, применив к ним насилие.

Между тем, в аппарат Сапармурата Ниязова, по данным СМИ Туркменистана, за последнее время поступило более 7 тыс. писем с требованием казнить участников попытки покушения и государственного переворота, хотя сейчас в республике эта мера наказания не применяется. Также известно, что граждане республики направили в аппарат президента 17 947 писем и телеграмм, осуждающих действия "заговорщиков".

"Отец всех туркмен" не пошел против "воли народа" сделал исключение для бывшего вице-премьера. Правда, до смертного приговора дело все-таки не дошло: Бориса Шихмурадова приговорили к пожизненному заключению, хотя в соответствии с законами Туркмении высшая мера наказания - 25 лет лишения свободы. Первые пять лет срока Шихмурадов должен провести в тюрьме, а остальные - в колонии, если за решеткой с ним, не дай бог, ничего не случится. Он также должен возместить материальный ущерб, который, по мнению суда, нанес туркменской экономике.

Выбор читателей