Дед Мороз стремительно дорожает

Приглашение Деда Мороза – одна из традиционных российских забав. Причем как для детей, так и для самих взрослых. Неожиданное появление Дедушки, да еще и с внучкой – распространенный дружеский сюрприз

Приглашение Деда Мороза – одна из самых традиционных российских забав под Новый год. Причем как для детей, так и для взрослых. Неожиданное появление Дедушки, да еще и с внучкой – довольно распространенный дружеский сюрприз. Куда только не зовут сегодня Деда Мороза со Снегурочкой: в квартиры, офисы, на корпоративные вечеринки... Однако удовольствие это не из дешевых. Тем более, когда до наступления "часа Х" осталось чуть более 24 часов.

В зависимости от времени визита, географии (близости к центру города), программы, квалификации артистов и тому подобных вещей, посещение всем известных сказочных персонажей 31 декабря может обойтись от 2 тыс. до 13 тыс. рублей. Небольшая интермедия минут на 15 в Yтренние часы будет стоить значительнее дешевле, чем развернутое часовое представление, заканчивающееся за секунду до боя курантов. Однако драконовские цены не пугают любящих родителей и развеселившихся балагуров. Желающих пообщаться с Дедом Морозом с каждым годом становится все больше. А спрос, как водится, рождает предложение, и существует великое множество фирм, предлагающих соответствующие услуги. Ассортимент этих услуг, разумеется, тоже расширяется. Можно даже нанять профессионального альпиниста и организовать появление долгожданного гостя через окно. Многие фирмы дают возможность оформить заказ через Интернет.

Все организации, поставляющие Дедов Морозов, – коммерческие. Для того чтобы праздник не обернулся потрепанным нервами, необходимо выяснить, как долго компания занимается предоставлением подобных услуг, есть ли у артистов профессиональное образование (не обязательно артистическое, зачастую таким образом подрабатывают педагоги и психологи, что особенно важно при общении с детьми) и опыт работы. Во избежание неприятностей следует также составить контракт, подробно в нем оговорив, скажем, такую немаловажную в отечественных условиях деталь, как трезвость Деда Мороза. Подвыпивший мужик в маскарадном костюме – не самое удачное украшение праздника. Солидные фирмы строго следят за тем, чтобы сотрудники не пили "при исполнении".

Так что если у вас есть несколько тысяч лишних рублей для приглашения Деда Мороза – умейте расстаться с ними с удовольствием!

Выбор читателей