Ночь желаний: время гадать!

Корреспондент "Yтра", не убоявшись опасностей, обратилась за помощью к домовому, дабы выяснить, как правильно и грамотно, чтобы не напугать духов и получить желаемое, погадать в новогоднюю ночь

Говорят, под Новый год что ни пожелается – всё всегда произойдёт, всё всегда сбывается... С переходом минутной стрелки через заветную грань 23:59 даже у циников связаны подспудные надежды на то, что где-то там, в звёздной дали, пасьянс могут разложить как-то иначе – и, может, что-то сдвинется в положительную сторону. Ведь окунуться в мир волшебной сказки, где всё по справедливости, бывает иной раз полезно даже для законченного пессимиста. Даже детям известно, что чудо – капризно и питается исключительно чистым продуктом – искренней верой людей. Может быть, даже самым искушённым из нас стоит хотя бы раз в год позволить себе расслабиться и поверить в хорошее? Да и сопутствующие эффекты к этому располагают: кружатся в свете неоновых огней, вальсируют феи-снежинки, таинственные огоньки вспыхивают в мишуре нарядной ёлочки, у корней которой притаился кто-то загадочный, но точно не злой. Может быть, это миляга домовой? Вовремя появился, ничего не скажешь... Вот к нему-то корреспондент "Yтра" и обратилась за помощью – как правильно и грамотно, чтобы не напугать духов и получить желаемое, погадать в новогоднюю ночь?

"Yтро": Здравствуйте, дядюшка...

Дядюшка домовой: И тебе не хворать, девица! Ты до сих пор при служебных обязанностях, поди?

"Y": Угу. Не расскажете, не поможете – почему предки наши, да и не только наши, гадать и чудес ждать привыкли под Новый год?

Дядюшка домовой: Тебе с прицелом на зарубежный опыт, или как?

"Y": А как получится... Что такое "магия первого дня", не поведаете?

Дядюшка домовой: Вот не ожидал, что современные журналистки такие в наших делах осведомлённые! Правду глаголешь, новогодние приметы основаны на магии "первого дня". Если первый день в новом году счастливый – весь год будет именно таким, и наоборот. В Шотландии верят, что если в только что наступившем году первой дом посетит рыжая женщина или блондинка, то это грозит большой бедой, а если появится на пороге мужчина-брюнет, это добрый знак. Поэтому некоторые заботливые местные власти аккурат под Новый год до сих пор специально нанимают брюнетов, которые обходят дома, всюду стараясь быть "первой ногой". По обычаю, они приносят с собой кусок угля и со словами "пусть долго горит этот очаг" бросают его в огонь. В Австрии считается дурной приметой съесть рака или омара в новогоднюю ночь, так как эти существа, двигаясь, пятятся назад. Съешь их – и целый год "не пойдёшь вперёд". Австрийцы мечтают увидеть утром 1 января трубочиста за работой, это предвещает удачу. В Италии верят, что старые вещи, сохраняемые в новом году, приносят несчастье. Поэтому в последние секунды года уходящего, когда часы бьют полночь, из окон выбрасывают старую посуду, обувь и даже мебель. В результате этого в 1972 году в одном только Риме около 150 прохожих получили сильные ушибы... Во многих западноевропейских странах на новогоднем ужине выбирается бобовый король. Это тот, кому попадётся запечённая в праздничном пироге фасолина или горошина. Под стол сажают ребёнка, которому надлежит указывать, кому из гостей следует вручить отрезанный кусок пирога. Бобовый король выбирает себе королеву и распоряжается на празднике. Японцы верят в то, что икринки сельди, съеденные в первый день нового года, предотвращают болезнь, а ветки сосны, бамбука и сливы, выставленные за порог дома, привлекут добрых богов, которые будут охранять семейный очаг. Многие японцы убеждены, что 108 ударов колокола, разносящиеся из храмов в новогоднюю волшебную ночь, уберегут от 108 несчастий. Достаточно тебе про басурманские обычаи?

"Y": Ох, спасибо, дядюшка! Просвети теперь, чего нам-то, в России, делать? Я единственное, чего знаю, так это такую штуковину: под Новый год надо идти к амбару, глядеть в щель и приговаривать: "Чёрт, чёрт, не таи, мне милого покажи"...

Дядюшка домовой: Ха-ха! Ты к бабушке своей в деревню поедешь, амбар искать? Или в аэропорту в ангар самолётный нос сунешь? Можно, конечно, вообразить, что амбар – это кладовка, где ты старый телевизор хранишь...

"Y": Так ты там сам обитаешь!

Дядюшка домовой: Вот именно. Так что если буду дразниться, не удивляйся.

"Y": Дядюшка... Научил бы, что ли, как это по науке твоей делается...

Дядюшка домовой: Ладно. Запоминай. Подкину я тебе несколько гаданий. Только, чур, учти, дело это серьёзное до невозможности, если хиханьки да хаханьки – игрушкой всё и останется, правды не узнаешь.

Гадание на ладан
Делается только в полном одиночестве. Около 12 часов ночи надо запереть все двери, опустить шторы, постелить чистую скатерть, поставить на стол два прибора, зажечь свечу, сесть за стол перед одним из приборов, положить на обе тарелки по маленькому кусочку ладана и начинать читать заговор для гадания, при этом правой рукой то с одного прибора, то другого брать кусочек ладана и по очереди подносить к пламени свечи. Дочитав заговор, требуется бросить один кусочек прямо на столе, а другой положить под подушку. Ложитесь спать, сон будет вещим: о чём гадали, то и увидите.
"Ладаном в церкви ладят, дома им болезнь правят, под Рождество на него гадают. Ладан, ладан, было бы ладно тобой погадать, всю правду узнать. Как ты, ладан батюшка, чист, свят и честен, так и сон мой будь правдив. Аминь".

Гадание на воск
Возьмите воск, растопите его в кружке, завяжите подол узлом, платок на голове повяжите всеми четырьмя концами вперёд ко лбу. Наденьте фартук не спереди, а сзади. Налейте молоко в блюдце и поставьте под порог. И говорите: "Домовой, хозяин мой, приди под порог попить молочка, поесть воска".
С последним словом вылейте в молоко горячий воск. Если увидите крест, умрёте в этом году, если церковь – терпеть нужду или нести страдания, если цветы – замужество или новый кавалер. Облик наподобие зверя – иметь врага. Полоски – дороги, переезды; звёздочки – удача по службе или в учёбе. Человека увидите – друга верного обретёте.
А теперь – главное. Если что-то увидели для себя в блюдце плохое, отдайте этот воск с молоком свинье, если нет свиньи – закопайте в землю или в снег в неприметном месте. Ну а если изображение сулило доброе, молоком полейте цветы комнатные в своём доме, а воск спрячьте для будущего гадания.

Гадание по лаю собак
Режут снег ножом, говоря при этом: "Чёрт, чёрт, не молчи, чёрт, чёрт, подскажи, какой муж мне попадётся, смеяться или плакать придётся?". Если вскоре услышите грубый лай – муж будет злой, если тонкий и заливистый – к весёлому, доброму суженому, если услышите вой – быстро овдовеете.

Гадание на кольцо
В стакан с водой бросьте свой волос и опустите туда же обручальное кольцо (если нет своего кольца, можно у кого-нибудь одолжить). Установите этот стакан на блюдце с золой. Зажгите свечу; держа её в руке, скажите: "Спрошу тебя, тень моя, какая мне судьба. Приди оттуда, где есть Иуда, то, что хочу знать, то мне в кольце увидеть. Аминь". Засуньте фитиль свечи в стакан, таким образом погасив пламя. Вязальной спицей, можно новой иглой, перемешайте воду в стакане. Смотрите в стакан через кольцо – там увидите, что задумывали. Увиденное оставьте тайной даже для самых близких, потому что хорошее можно спугнуть, а плохое подманить ещё ближе.

Гадание по снегу
Нужно лечь навзничь на снег, подняться и уйти, не оглядываясь. Утром осмотреть то место, где ложились в снег. Если след на снегу как бы весь исчерчен чёрточками, муж будущий будет грубым и неласковым, а то и прибьёт за провинность какую; если след от тела гладкий – муж будет мягкий, добрый и покладистый человек; если яма глубокая – замуж пойдёте всего один раз; если отпечаток тела замело за ночь, замуж ещё не скоро идти; если же на этом месте намело холмик, то в наступающем году ждёт вас опасность великая, а не исключено, что и смерть.

Гадание в бане

"Y": Дядюшка, какая баня? Мы же договаривались, что я никуда не поеду, Новый год дома справлять буду. Вот разве что на дачу съездить...

Дядюшка домовой: Девица! Не обязательно, чтобы это гадание в саму волшебную ночь делать. На даче-то у тебя в деревеньке банька есть?

"Y": Имеется. Ну, не на моих шести сотках, а у соседки.

Дядюшка домовой: Вот там и погадаешь с подружками на праздники, главное – успеть до сочельника, то бишь до 6 января... Слушай, не перебивай меня, осерчаю!
Заходят в баню ночью, садятся без всякой одежды на полку и говорят 3 раза: "Банная доска-половица, банная приносная водица, банный полок, банный потолок. С банным хозяином домовым покажу вам то, чем рожают. А вы покажите то, что меня ожидает". После этого пятьтесь задом к печи. Подступившись к ней таким образом, суньте руку в поддувало, захватив из него столько, сколько в вашу ладошку войдёт, золы с камнями. Эту добычу промойте через сито и смотрите, сколько останется камней. Их размер не имеет значения, но замечено, что чем больше мелких, тем беднее будет жизнь. Но главное в гадании не это, а ответы по счёту камней. Итак, если в решете остался один камень: человеку быть век одному, и даже если вступит в брак, то волею судьбы вскоре окажется либо в разводе, либо вдовым. Да и сам проживёт мало. Если в решете окажется два камня, быть прекрасной даме дважды замужем, родятся двое детей. С деньгами будет не очень густо, зато врагов пошлёт лихоманка пропасть. Доживёте до средних лет. Вам при таком раскладе следует опасаться воды и беречься от переохлаждения. Три камня: муж будет от вас гулять, между вами всегда будет третий лишний. Не привечайте подруг. Слёзы будут вечными спутниками на вашем земном пути. Ваше решение расстаться с неверным спутником жизни так и не осуществится. Утешением для вас будут только ваши дети. Четыре камня: семейная жизнь будет полностью зависеть от воли свекрови. Причём достанется она вам не ангельского нрава, такой вздорной и наглой во всём белом свете сыскать трудно будет. Отсюда и жизнь вся в полусогнутом подчинённом и униженном положении. Пять камней: радостная, беззаботная жизнь. Муж будет добрый и любящий, да и деньги в доме вашем не переведутся. Здоровье и быт будут основательными и крепкими. Дети – послушными и долголетними. Возблагодарите Бога за такой дар судьбы. Шесть камней: в вашей жизни обязательно случится или пожар, или крупная покража, которые надолго выбьют вас из колеи. Жить после этого будете недолго, но болезни уж вас не оставят, после такого-то несчастья. Семь камней: тяжесть семи камней говорит о том, что вы несчастная мать, которая переживёт всех своих детей. Умрёте при чужих людях. Не исключено тихое помешательство. Семь камней вообще дурной знак. Восемь и более камней: суетная жизнь рабочей лошади. Куча грязного белья, дети и работа. Радости мало, а обид хватит. Только смерть принесёт вам покой, но её в вашей жизни долго ждать придётся, ибо век будет долог. Может быть, хоть в этом отрада?

Гадание на куриных костях
Нужно повечерять, то есть поужинать курицей. Косточки положить на красный лоскуток за калиткой своего дома, можно просто у подъезда, если живёшь в городе. При этом приговаривать: "То, что было в яйце, то, что вышло из яйца, что по двору гуляло и пшено клевало, то, кому голову рубили, с лапшой варили, то, чем я вечеряла, скажите: быть моему желанию в исполнении или нет? Что зародилось в яйце – завтра дай ответ". Теперь уйти, загадав желание. Утром же посмотреть: если костей нет на месте – собаки с кошками дворовые растащили – желание не исполнится. Если снегом замело – значит, нужно отказаться от своего намерения. Если кости на прежнем месте, но одна или несколько в стороне (ветром, например, сдуло) – это означает, что сначала дело пойдёт на лад, а затем расстроится. Если все косточки целы и лежат на прежнем месте, где их накануне оставили, это верный знак того, что всё сбудется так, как и задумывалось, а желание исполнится наверняка.

Гадание у церковных врат
Загадав желание и, желая знать, исполнится оно или нет, встать у ворот церкви в ту неделю, что между Новым годом и Рождеством. Примечать 13 человек, входящих в церковные ворота. Если из этого количества богомольцев большее число женщин и девушек, желание не исполнится. Если же мужчин – всё будет как вам надо. Если же гадающий – сам мужчина, то считать надо наоборот. Противоположный пол в данном случае приносит благую весть.

Гадание по бобам
Обычную фасоль или сухой горох, которые обязательно найдутся в любом доме, 41 штуку, разложить на три кучки, не пересчитывая, сколько окажется в каждой из них. Затем следует заняться каждой кучкой отдельно. Берём первую. Если число бобов в ней окажется нечётным, будете болеть в новом году и терпеть от близкого человека всяческие обманы и обиды. Чётное предвещает благополучие. Далее исследуем вторую кучку, она касается службы, работы или учёбы. Если в ней нечётное число – неудачи обеспечены, возможна даже смена работы. Если число парное, чётное, не волнуйтесь – всё будет хорошо, бизнес пойдёт в гору, учение будет даваться легко и приятно. И, наконец, третья кучка. Чётное число говорит о том, что в семье у вас будет покой и здоровье, вся семья будет в сборе, разлук не предвидится, зато нечётное число означает всяческие ссоры, несчастья, разводы и споры даже по мелочам.

Гадание на кофейной гуще

"Y": Дядюшка домовой, я это и сама знаю. Чего проще-то? Переверни чашечку на блюдце от себя левой рукой, а дальше фантазия и воображение подскажут.

Дядюшка домовой: Опять перебиваешь! Что, интервью интересное вышло, в редакцию спешишь его сдать да и за пир приниматься? Ничего, много я тебе уже поведал, но любое дело надо завершать с умом и старанием. Чтобы ни ошибок, ни глупостей не было, да и чёрту лишнего соблазна с толку тебя сбить. Ты записывай, записывай! Тут тоже есть особые свои правила. Сделай всё по науке, которую в совершенстве знали ещё бабушки твоего торопливого поколения.
Сварите кофе, слейте жидкость, возьмите три ложки осевшей гущи и положите в чистую чашечку. Накройте её блюдцем и переверните так, чтобы блюдечко стояло на столе, а уже на нём – перевёрнутая чашка. Тут важно каждое движение! Возьмите немножко чистой воды, подлейте её на блюдечко, осторожно снимите чашку с блюдца и тут же поставьте снова, как она стояла до этого. Так проделайте трижды, при этом приговаривая: "Верность, дружба, согласие". Затем поднимите чашку. Разглядите рисунок – да не торопитесь и постарайтесь не хихикать! Тут и наступит пора угадать по образовавшимся фигурам предначертание судьбы. Фигура, похожая на человека, означает свидание и долгожданную встречу. Но для тех, кого в ушедшем году обворовали, либо пропало что-то, пропажа окажется невосполнимой. Изображение дома или комнаты предвещает изобилие и богатство, но неясность этих символов намекает на будущую бедность и потери материального плана. Башня, напоминающая часть средневекового замка, – это всегда благополучный, добрый знак. Дерево – препятствие, лес – ссора. Изображение реки – коварство от недобрых людей для гадающего. Фигуры зверей – опасности и убытки. Вид горы или скалы – печаль, тоска. Ворота – жди гостей издалека. Мельница – сплетни. Могильный холмик или крест – смерть, похороны, если они перевёрнуты – страдать будут ваши родные или близкие. Ну а если девица разглядит церковь – быть ей в наступающем году под венцом.

Ну, довольна?

"Y": Спасибо тебе, дядюшка домовой! Ты уж и сам не забывай нас, для тебя всегда и пирожок сладкий найдётся, и... Короче, приходи. Живём вместе, праздновать будем тоже. И не сомневайся в нас, старину русскую мы любим и уважаем. Гороскоп через Интернет любой прочитать сможет, но обычаи-то родные куда занимательнее и вернее.

Интервью с Домовым записала Агата Радзиевич.

Выбор читателей