Боевики казнили заложников под Рождество

Новогодние и рождественские праздники в Чечне прошли в традиционных за последние годы условиях – приближенных к боевым

Новогодние и рождественские праздники в Чечне прошли в традиционных за последние годы условиях – приближенных к боевым. В Веденском, Шалинском и Грозненском (сельском) районах республики проходят спецоперации. В столице Чечни все силовые структуры действуют в усиленном режиме, который был введен после жестокой атаки террористов-самоубийц на комплекс правительственных зданий.

Как сообщили "Yтру" в штабе Объединенной группировки войск на Северном Кавказе, в ночь с 6 на 7 января в Октябрьском районе Грозного патруль федеральных сил обнаружил легковой автомобиль, в котором находились два обугленных тела. Идентифицировать личности погибших пока не представляется возможным. Одно из тел было обезглавлено. По данным МВД Чечни, не исключено, что речь идет о заложниках – мужчине и женщине, захваченных боевиками перед новогодними праздниками.

Еще об одной зверской расправе сообщил представитель Регионального оперативного штаба по проведению контртеррористической операции полковник Илья Шабалкин. По сведениям РОШ, в Веденском районе спустившиеся с гор боевики расстреляли в первых числах января шестерых местных жителей, которые отказались предоставить им дома для ночлега. После этой расправы несколько семей покинули свои дома и перебрались в селения Нижние, Средние и Верхние Курчали, расположенные на границе с Ножай-Юртовским районом. Как сообщили в РОШ, масштабы разбоев и грабежей в горных районах Чечни приняли беспрецедентные масштабы. При этом группы ваххабитов нередко переодеваются в форму российских военных.

Празднование Рождества Христова состоялось в многострадальном храме Святого Архангела Михаила в Грозном, куда на богослужение пришли сотни жителей. Верующие находились под охраной подразделений милиций. Сотрудники МВД раздали два грузовика гуманитарной помощи – крупу, сахар, молоко и овощи. Как сообщили в Министерстве труда и социальной защиты Чечни, сутками ранее новогодние и рождественские подарки на сумму 2,5 млн. рублей были розданы в школах, интернатах и детских садах.

Военные отмечают, что боевики продолжают перегруппировку сил и угрожают русскоязычному населению республики. Листовки с угрозами в адрес русских появились накануне Рождества в относительно спокойном Наурском районе Чечни. Как отметили в штабе Объединенной группировки войск на Северном Кавказе, эта акция направлена на "выдавливание русскоязычного населения".

Между тем, по информации МВД Чечни, в Ингушетии в ходе спецоперации арестован подозреваемый в убийстве главы администрации Надтеречного района Ахмада Завгаева некто Висади Шакаров. Боевик входил в банду полевого командира Абдуллаева и прятался в одном из палаточных городков беженцев. При задержании бандит попытался отстреливаться из пистолета Макарова. Его сообщник Аюб Тонтуев был убит в перестрелке.

В то время как в Грозном продолжаются восстановительные работы на месте теракта 27 декабря и начаты выплаты компенсаций, в мире обсуждают тактику действий чеченских боевиков и перспективы России в урегулировании затянувшегося конфликта на Северном Кавказе. Так, по мнению известного голландского специалиста по проблемам терроризма Дика Леердейка, методы борьбы чеченских "повстанцев" ничем не отличаются от обычной тактики террористов, сознательно атакующих мирные объекты и обычных граждан. "Террористы уничтожили одно из немногих административных зданий Грозного, которое функционировало и из которого координировалось восстановление республики. С такими людьми переговариваться бессмысленно".

Директор итальянского Центра международных политических исследований Адриано Гуэрра считает, что в Чечне действуют "группы исламских фундаменталистов, которые делают все возможное, чтобы затруднить политическое решение конфликта".

Свою точку зрения на происходящее в эти дни в Чечне высказал и глава центра по изучению терроризма Филадельфийского института внешней политики Майкл Раду. По его словам, "реальная проблема сейчас заключается в том, что в Чечне пустил корни ваххабизм. Это феномен второй чеченской войны. Члены этого фанатичного движения не сложат оружия... Чечня стала питательной средой для радикальных сил, плацдармом для распространения исламского фанатизма. Некоторые из чеченских групп были уличены в связи с "Аль-Каэдой", чеченцы воевали в рядах "Аль-Каэды" в Афганистане. Все это изменило восприятие западными столицами чеченского конфликта". Г-н Раду предлагает свой рецепт борьбы с теми силами, которые противостоят России в Чечне: "Терпение, терпение и настойчивость. Рано или поздно чеченцы будут вынуждены уступить, поскольку среди них число непримиримых фанатиков все-таки ограничено, но они будут сражаться до конца. России нужно быть готовой к долгой войне. Это единственное, что можно предсказать твердо...".

Читайте также

Выбор читателей