Клоны множатся

В течение ближайшего месяца в мире могут родиться еще три клонированных ребенка. Об этом объявили итальянский хирург Северино Антинори и глава фирмы Clonaid Брижит Буасселье

В течение ближайшего месяца в мире могут родиться еще три клонированных ребенка. Об этом объявили итальянский хирург Северино Антинори и глава фирмы Clonaid Брижит Буасселье. Они уверяют, что беременность протекает нормально, а об уже родившихся девочках сообщают минимальные сведения – вес и гражданство. Между тем, многие ученые до сих пор сомневаются и в этическом и в научном аспектах проблемы клонирования человека.

В частности, замдиректора Академического института молекулярной генетики Вячеслав Тарантул расценивает риск появления урода в результате клонирования на уровне 99 %. Та же овечка Долли, напоминает он, появилась лишь после трех сотен пересадок. Остальные клоны погибали или рождались уродами. "Клоны человека вряд ли будут здоровыми людьми, и эксперименты по их созданию следовало бы запретить", - сказал Гарри Гриффин, создавший в 1996 г. первую клонированную овцу по кличке Долли.

Напомним, что в субботу секта раелитов объявила о появлении на свет второй клонированной девочки, которая родилась у голландской подданной. Рождение этого ребенка стало итогом эксперимента, проведенного компанией Clonaid, которая в декабре 2002 г. объявила о создании первого клона человека - девочки Евы, рожденной гражданкой CША.

Однако Гарри Гриффин из исследовательского института Рослин, сомневается, что речь действительно идет о клонировании человека. Clonaid уже второй раз объявляет о рождении клонированного человека, однако пока она так и не предоставила ни доказательств их существования, ни результатов тестов ДНК. "Поэтому сейчас нет оснований верить, что вся эта история представляет собой нечто большее, чем искусственно раздутую сенсацию", - говорит он. Однако если родившиеся девочки действительно являются клонами, то дальнейшие эксперименты в этой области следует прекратить, считает Гриффин. "Абсолютно неприемлемыми опыты со здоровьем детей, - говорит ученый. В этой истории много неправдоподобного. Предыдущие опыты по клонированию редко достигали большого успеха, а вот проблем, как с плодом, так и с новорожденным, возникало очень много".

И действительно, в истории с рождением второго клона слишком много странных совпадений. Во-первых, сама дата рождения ребенка - сразу после Рождества Христова. Что это, намек? Во-вторых, - новость о ребенке появилась как раз тогда, когда новостей в мире, в принципе, мало, поэтому о секте раелитов, о которой раньше никто не слышал, заговорил весь мир. Можно только сказать, что все это похоже на дешевую PR-акцию.

Кроме того, известный американский журналист Майкл Гиллен, проводящий расследование обстоятельств рождения клона, заявил, что все это тщательно продуманная мистификация. По словам Гиллена, группе ученых, которые согласились участвовать в экспертизе, так и не был предоставлен доступ к ребенку и его матери, в связи с чем расследование приостановлено.

Многочисленные опыты ученых показывают, что клоны подвержены многим заболеваниям, то есть изначально не являются здоровыми особями, отмечает Гриффин. "у клонов наблюдается огромное количество физиологических отклонений, и даже если они кажутся здоровыми, это еще не означает, что это действительно так".

Процесс клонирования предполагает передачу генов родителя эмбриону, который, предположительно становится своего рода повторением "оригинала", или его генетическим близнецом. Однако Гриффин обращает внимание на то, что хотя у клона могут быть те же гены, что и у взрослого, в другом организме эти гены могут вести себя как-то иначе. В результате этих отклонений эмбрионы не доживают до появления на свет, умирают вскоре после рождения или страдают от различных болезней.

"Попробуйте убедить 40 тыс. генов, которые содержатся в одной клетке, что она принадлежит эмбриону, а не взрослому человеку. Мы не знаем, как "перепрограммировать" поведение генов, и в этом процессе возможны сбои, - поясняет ученый. - Мы наблюдали все эти проблемы у клонов рогатого скота, овец, свиней, коз, мышей и кроликов. Но где гарантия, что таких же проблем не будет у клона человека?"

Первой страной, которая разрешила клонировать человеческую клетку, стала Великобритания. Но это разрешение касается только медицинских исследований в области трансплантации тканей. Выращивать из такого зародыша живого человека все равно запрещено. Аналогичный закон принят в Японии. В России в прошлом году был введен пятилетний запрет на клонирование человека. Наказание за нарушение этого закона, также как и в ряде других стран, - уголовное.

Выбор читателей