В США родился первый клон

В США родился первый клон. Девочка является точной генетической копией своей 30-летней матери. Клонированием занималась религиозная секта Raelians

26 декабря в США родился первый клон. Девочка является точной генетической копией своей 30-летней матери. Клонированием занималась религиозная секта Raelians, ранее заявлявшая, что готова произвести на свет пять человеческих клонов и родившийся ребенок – один из них.

История секты раелитов напоминает мистический триллер. Они утверждают, что имеют до 55 тыс. сторонников по всему миру. Основатель организации - французский журналист Клод Ворийон - говорит, что жизнь появилась на земле в результате вмешательства инопланетян, а человечество есть не что иное, как продукт клонирования пришельцев. Поэтому это - путь к обретению бессмертия. Он живет сейчас в Квебеке и говорит, что все, во что сегодня верит, ему рассказали сами инопланетяне.

Для появления на свет первого человека потребовалось кесарево сечение, в остальном же, роды прошли "хорошо". Однако все работы по клонированию, которые проводили раелиты, были полностью засекречены, так что проверить слова Буаселье пока не представляется возможным.

Чтобы опровергнуть подозрения, глава проекта сегодня вечером планирует созвать пресс-конференцию, где обещает продемонстрировать видеоматериалы и предоставить ДНК матери и клонированного ребенка для идентификации независимым "специалистам".

Некоторое время назад о своих успехах в клонировании человека заявлял другой лидер в этой области - итальянский врач Северино Антинори, ставший известным после того, как медицинскими методами помог забеременеть 62-летней пациентке. Недавно он сообщил, что клонированный им ребенок, "отец которого - богатый араб", должен появиться на свет в январе 2003 г., однако потом отказался от своих слов. Подобные опыты в большинстве европейских стран запрещены, а в ООН уже давно идут дебаты о всеобщем запрете на клонирование человека.

Российские же ученые скептически относятся к клонированию человека. Директора Института молекулярной генетики РАН Евгений Свердлов не исключает возможность фальсификации. "Когда речь идет о незаконной и бесконтрольной акции, можно ожидать всякого", - сказал он.

В то же время, по убеждению ученого, если эксперимент по клонированию человека действительно увенчался успехом - это безответственный и безнравственный шаг. Ученый утверждает, что результаты опытов по клонированию животных выявили различные аномалии у клонов, в частности, быстрое старение. Так, для создания знаменитой овцы Долли пришлось сделать 300 пересадок, остальные клоны погибли. Что же касается человека, то "его жизнь станет кошмаром, так как уже к 30 годам он превратится в старика".

Выбор читателей