Северо-запад России постепенно вымерзает

Из-за аварий, вызванных низкими температурами, Карелия и Мурманская область остались без тепла и газа. Вероятно, на ликвидацию чрезвычайной ситуации будут выделены деньги из федерального бюджета

Из-за крайне низких температур в Карелии (около -45°С ) в некоторых населенных пунктах Карелии и Мурманской области вышли из строя электросети. По этой причине отказало оборудование котельных и разморозились трубы, в результате чего несколько сотен домов остались без отопления и горячей воды. В квартирах, лишившихся отопления, проживает около 6,5 тыс. человек – сейчас в жилье некоторых из них температура не превышает -5°С . За праздничные дни в больницы с обморожениями и переохлаждением обратились 66 человек.

Из-за мороза также произошла закупорка газопроводов. Без газа остались 155 домов в Петрозаводске, пригородных поселках и других городах республики.

По сообщению пресс-службы администрации Карелии, чрезвычайная ситуация в связи со случившимся объявлена в трех районах республики – Муезерском, Медвежьегорском и Олонецком. В ликвидации аварий участвуют ремонтные бригады, сформированные из работников жилищно-коммунального комплекса и сотрудников МЧС. Восстановительные работы затрудняет погода: температура воздуха не превышает -30°С .

На восстановление подачи горячей воды и газа в дома жителей Карелии выделены средства из республиканского резервного фонда. Глава республики Сергей Катанандов обратился к премьер-министру России Михаилу Касьянову с просьбой материально помочь региону. Сумму ущерба, нанесенного Карелии морозом, еще предстоит уточнить.

Татьяна Разбаш, пресс-секретарь российского премьера, сообщила, что вопрос о выделении пострадавшему региону средств из федерального бюджета, скорее всего, будет рассмотрен на заседании правительства уже 16 января. Не исключено, что администрация Карелии получит 50 млн. рублей на ликвидацию последствий разгула стихии.

Выбор читателей