Россия помирит США и КНДР

Россия готова помочь США и Северной Корее в мирном урегулировании конфликта. МИД РФ прорабатывает детали "пакетного плана" решения корейской проблемы

Россия в настоящее время прорабатывает со всеми заинтересованными сторонами детали "пакетного плана" решения корейской проблемы. Как сообщил представитель МИД России Александр Яковенко, с таким предложением накануне выступил министр иностранных дел РФ Игорь Иванов. Он обсудил этот вопрос в телефонных разговорах с главами дипломатических представительств США, Франции, Китая и Кореи.

Основным элементом "пакетного плана" становится "обеспечение безъядерного статуса Корейского полуострова, строгое соблюдение всеми сторонами обязательств, вытекающих из других международных договоренностей, включая рамочное соглашение 1994 года". Кроме того, предложение подразумевает "конструктивный двусторонний и многосторонний диалог между заинтересованными сторонами, одним из результатов которого должны стать гарантии безопасности КНДР". План предусматривает также возобновление гуманитарных и экономических программ, действовавших на Корейском полуострове.

Александр Яковенко заявил, что в Москве считают преждевременным проведение заседания Совета Безопасности ООН по корейской проблеме. "Следует продолжить двусторонние и многосторонние контакты, которые сейчас интенсивно ведутся между заинтересованными сторонами", - пояснил он. Возможности переговоров, как отмечает представитель МИДа, еще далеко не исчерпаны.

За мирное урегулирование вопроса высказался также представитель президента РФ в Дальневосточном округе Константин Пуликовский сегодня после встречи с премьер-министром Японии Дзюнъитиро Коидзуми. Он заявил, что проблемы КНДР, в том числе и ядерные, а также выход страны из договора по нераспространению ядерного оружия, должны решаться мирным путем. "Ситуация с энергетикой в КНДР катастрофическая, у республики нет источников тепловой, гидроэнергетики, и именно с решения энергетических проблем нужно начинать оказывать помощь этой стране", - сказал Пуликовский.

Пхеньян же настроен не так миролюбиво. Это доказывает опубликованное сегодня в нескольких правительственных СМИ довольно резкое заявление КНДР: "Морем огня ответит Северная Корея, если Соединённые Штаты бросят стране вызов". Пхеньян вновь опроверг любые предположения американских официальных лиц о том, что страна имеет свою секретную ядерную программу.

Добавим, что сегодня в столицу Южной Кореи прибыл посланник американского президента – заместитель госсекретаря США Джеймс Келли. Вашингтон направил его в поездку по ряду азиатских стран. Основная цель Келли – найти дипломатическое решение кризиса на Корейском полуострове. В ближайшее время он посетит также Пекин и Токио.

Напомним, что и ранее Вашингтон стремился официально заверить правительство КНДР в отсутствии у него агрессивных намерений. Госсекретарь Колин Пауэл заявлял, что Америка готова на нечто большее, чем устные заверения. "У Соединенных Штатов есть разногласия с Россией, Китаем, Южной Кореей и Японией относительно того, как следует вести по дипломатическим каналам переговоры с Северной Кореей. Здесь у всех разные подходы. ...Однако мы с самого начала дали понять, что открыты для обсуждения" - отмечал Пауэл.

Выбор читателей