Супернаказание для водителей-нарушителей

Он ждет вас с цветами, он влюблен, избежать его страсти можно только не нарушив правила!

На какие только ухищрения не идут служители закона в разных странах мира, чтобы обуздать лихую удаль многочисленных нарушителей правил уличного движения!

Традиционное сидение в засадах с верным speed gun (измеритель скорости) - это уже некий архаизм, своеобразная классика жанра. Фотографирование, "умные" светофоры, тесты на алкоголь – все это помогает, но не очень. Главным остается человеческий фактор. Совесть – вот что по-настоящему сможет остановить злостного нарушителя, летящего с бешеной скоростью на красный свет. Так, во всяком случае, решили полицейские индийского города Гуджарат. Правды ради надо заметить, что до них канадские полицейские накануне Рождества провели нетрадиционную акцию. Поймав нарушителя, они не брали с него штраф, а заставляли петь рождественские хоралы. Вконец застыженный автолюбитель с изрядно подсевшими голосовыми связками после такого наказания на какое-то время становился примерным участником дорожного движения. Однако индусы решили действовать более мягко. Не выставлять нарушителя идиотом, а воззвать к его самым сокровенным чакрам. Заставить его глубоко раскаяться без насильственных методов.

Теперь вместо того, чтобы выписывать штрафы, полицейские будут дарить нарушителям розы. Водители уже давно устали от политики кнута и даже штрафы их не останавливают. Поэтому полицейские решили использовать метод пряника и снискать расположение автолюбителей.

Власти надеются, что после встречи со стражем порядка, который не только не оштрафует за нарушение, но еще и подарит розу с дружеским советом подумать о безопасности, водители переменят свое отношение к правилам дорожного движения, и им будет просто-напросто совестно их нарушать.

Мало того, акция рассчитана и на самих индийских гаишников. Есть надежда, что нежный аромат роз пробудит в них человеколюбие и уважение к автолюбителям. Теперь они будут относиться к водителям не как к преступникам, а как к эдаким заблудшим овечкам, игнорирующим правила в силу той или иной "уважительной" причины.

Первый опыт уже дал положительный результат. Автомобилисты были приятно удивлены поведением полицейских. Как утверждают последние, водители расстаются с ними в хорошем настроении и с желанием никогда больше не нарушать правила уличного движения. Если дело так пойдет дальше, то вскоре на дорогах рыдающие от умиления полицейские и водители станут привычной картиной.

Интересно, не задумали ли наши блюстители дорожной этики что-то в том же духе? Конечно, россиянина розами не проймешь. Дело кончится тем, что по нашим дорогам будут носиться с бешеной скоростью лихачи в авто, под самую крышу заваленными цветами. Но можно попробовать другой метод. Например, по-русскому обычаю троекратно целовать. Представьте, вместо того, чтобы взять с вас штраф, дюжий лейтенант ДПС заключает вас в объятия и слюняво лобызает, нежно нашептывая: "Дорогой, ты мой! Больше никогда так не делай!". Наверняка после этого всякое желание нарушать правила и попадаться ГИБДД отобьет напрочь.

Выбор читателей