Британский школьник покорил Атлантику

Стартовав с Канарских островов 19 декабря, 12 января Себастьян Кловер уже прибыл на Антигуа. Он преодолел расстояние в 4320 км за 25 дней. В порту Себастьяна ждал отец Иэн Кловер

15-летний Себастьян Кловер стал самым юным мореплавателем, в одиночку на яхте покорившим Атлантику. Стартовав с Канарских островов 19 декабря, 12 января Себастьян прибыл на Антигуа.

Кловер преодолел расстояние в 4 320 км за 25 дней. В порту Себастьяна ждал отец Иэн Кловер, который совершал трансатлантическое путешествие одновременно с сыном на другой яхте. Они оба стартовали с Канарских островов 19 декабря, но старший Кловер опередил младшего и сумел прибыть к финишу на день раньше. По его словам, Себастьян отстал менее чем на сто миль, но сделал это специально, чтобы финишировать в порту днем, а не ночью.

Во время путешествия на яхте Кловера-младшего произошло ЧП - оборвался такелаж, но Себастьян самостоятельно устранил неисправность.

Когда журналисты спросили у Иэна, что подвигло их на это путешествие, 46-летний профессиональный яхтсмен ответил: "Полнейшее безумие. Не может существовать никакой уважительной причины для того, что мы только что сделали". Сын Иэна добавил: "Я доволен, хоть и чувствую себя немного странно, так как почти месяц никого не видел. Я лишь говорил иногда по радио с другими яхтами".

Напомним, что 1 декабря прошлого года русский мореплаватель Федор Конюхов в рекордно короткий срок пересек Атлантический океан, что ставит россиянина на первое место среди достижений экстремалов.

Если сравнивать рекорд с другими спортивными достижениями, то у прыгунов в высоту это был бы результат 3 м, у тяжелоатлетов - толчок штанги весом в 500 кг, у футболистов - победа сборной России в финале чемпионата мира над сборной Бразилии со счетом 10:0.Так считают дальневосточные друзья Конюхова, прожившего в Находке более 20 лет.

В ходе марафона российский путешественник трижды бил мировой рекорд недельного пересечения Атлантики, установленный французом Эммануилом Куандром в 2001 г. - 426 миль. Конюхов сначала перекрыл этот результат на 21 милю, затем показал результат 499 миль, и последнее достижение - 505 миль. Сейчас единственный мировой рекорд, который остается за Эммануилом - суточный переход в 95 миль. У Федора лучший результат - 85 миль.

Выбор читателей