Туркменам запрещают быть россиянами

Президент Туркменистана Сапармурат Ниязов заявил сегодня о возможности временной приостановки действия российско-туркменского соглашения о двойном гражданстве

Президент Туркменистана Сапармурат Ниязов заявил сегодня о возможности временной приостановки действия российско-туркменского соглашения о двойном гражданстве. Сенсационное заявление о прекращении действия подписанного в 1994 г. документа Туркменбаши сделал в ходе выступления по национальному телевидению, сообщают РИА "Новости".

Объясняя свою позицию, лидер Туркмении заявил, что многие беглецы "перебираются туда и получают тамошний паспорт, становятся гражданами другой страны, и наши законы не могут их настичь", а если "мы хотим продолжения действия этого соглашения, наши законы должны распространятся на тех, кто совершил здесь преступления" и перешел в гражданство России.

Как стало известно, соответствующие предложение уже переданы Москве, и Ашхабад ожидает ответа в самое ближайшее время.

Помимо идеи о запрете двойного гражданства, "отец туркмен" поручил подготовить ряд законопроектов, которые призваны ужесточить визовую политику и усилить контроль за иностранцами. Как отмечают представители туркменских властей, необходимость в принятии подобных шагов стала очевидной после недавнего покушения на лидера государства. По мнению туркменских правоохранительных органов, в организации покушения на Ниязова участвовали 16 иностранных граждан.

По мнению аналитиков, идея президента Туркмении вряд ли реально поможет в деле обеспечения государственной безопасности. В ходе недавнего визита в Туркменистан глава Совета Безопасности РФ Владимир Рушайло подписал с вице-премьером, секретарем Государственного совета безопасности Режепбаем Аразовым протокол о сотрудничестве, которым предусматривается, что при совершении преступлений гражданами обеих стран на территории одного из государств, независимо от места нахождения преступников, компетентные органы оказывают друг другу содействие в их розыске и выдаче.

Так что Россия и сегодня готова помогать Туркмении в поиске нарушителей закона. Впрочем, понятно, что Ашхабад в данном случае интересует не борьба с преступностью, а продолжение политики изоляции страны от внешнего мира и дальнейшее укрепление авторитарного режима Ниязова. Тем временем завершается подготовка к судебному процессу над участниками покушения на Сапармурата Ниязова. Перед судом должны предстать 32 подозреваемых, из которых, как мы уже отмечали, половина - граждане иностранных государств. О "непредвзятости" туркменской судебной системы говорит тот факт, что еще до начала суда стало известно, что 20 подозреваемых будут приговорены к различным срокам тюремного заключения, а 12 отправятся на поселение в глухие районы Туркмении, где президент позволит им "своим трудом искупить преступление".


Выбор читателей