Отравители Европы начали убивать

Выходцы из Северной Африки, причастные к изготовлению рицина, оказали сопротивление при аресте. Один полицейский убит, еще четверо стражей порядка получили ранения

В Великобритании продолжаются аресты выходцев из Северной Африки, подозреваемых в подготовке терактов с использованием отравляющего вещества рицин. Сегодня рано Yтром в Манчестере при аресте подозреваемые оказали сопротивление полиции.

Невооруженные офицеры полиции рассчитывали, что в здании, где планировалось провести арест, находится только один подозреваемый. Ошибка им дорого обошлась: преступникам, которых оказалось трое, удалось убить одного стража порядка и ранить еще четверых. Орудием убийства послужил большой кухонный нож. Всех троих африканцев удалось задержать. Сейчас они находятся в одной из английских тюрем.

Напомним, что позавчера лондонская полиция арестовала на юге Англии в порту Борнмут шесть человек, подозреваемых в производстве и подготовке к применению боевого отравляющего вещества рицин, попадание одной тысячной грамма которого в организм человека влечет за собой смерть. Среди задержанных – пять мужчин и одна женщина.

Ранее по подозрению в подготовке теракта с использованием все того же рицина были арестованы семеро выходцев из Северной Африки. Четверым из них предъявлены обвинения в терроризме и производстве химического оружия. Следы ядовитого вещества были обнаружены в частной квартире, расположенной в лондонском районе Вуд Грин. После этого был объявлен общенациональный розыск остальных членов предполагаемой террористической группы.

По мнению полиции, преступники могли проходить подготовку в лагерях террористов в Чечне или Панкисском ущелье, а подготовкой теракта руководит "Аль-Каэда". Не исключается также, что задержанные террористы связаны с Асланом Масхадовым, который не раз угрожал воспользоваться имеющимся у него ядерным оружием.

Руководство Великобритании потрясено разыгравшейся накануне в Манчестере трагедией. Премьер-министр Тони Блэр заявил, что "шокирован и крайне удручен трагедией". Соболезнования родственникам убитого полицейского направил глава МВД Дэвид Бланкет. Чиновник отметил "мужество сотрудников правоохранительных органов, защищающих британский народ не только от преступников, но и против тех, кто угрожает безопасности государства".

Выбор читателей