Украинец взял в заложники экипаж корабля

Недалеко от северного побережья Шотландии захвачено небольшое грузовое судно. Один из членов экипажа взял своих товарищей в заложники. Сейчас четверо моряков госпитализированы

Сегодня в миле от северного побережья Шотландии было захвачено небольшое грузовое судно. Как недавно стало известно, один из членов экипажа, украинец, включил все имеющиеся на борту сигналы тревоги и взял своих товарищей в заложники. Об этом сообщила телекомпания Sky News.

Сухогруз Est зарегистрирован в Нидерландах, а его экипаж состоит из пяти человек - выходцев из Нидерландов, Украины и Филиппин. По предварительным данным, на захват судна злоумышленника толкнула Yтренняя ссора с четырьмя другими членами команды. "Нет ни одного намека на то, что инцидент как-нибудь связан с терроризмом. Кажется, здесь имела место обычная ссора", - сказал представитель шотландской полиции констебль Дэвид Сатерлэнд. Во время потасовки моряки выпрыгнули в воду, а затем были подняты на борт спасательной шлюпки.

Затем с борта дважды поступила просьба об оказании помощи. На второй раз пострадавшим на корабле потребовалась медицинская помощь. Представитель береговой охраны в Абердине сообщил, что к судну была направлена группа специалистов по ведению переговоров. Кроме того, туда прибыли представители полиции, береговой охраны и поисково-спасательный вертолет британских ВВС. На данный момент известно, что четверо моряков получили повреждения различной степени тяжести и были госпитализированы.

После того, как началась стычка между членами экипажа, и перед тем, как четверо членов команды спрыгнули в воду, полиция, находящаяся в спасательной шлюпке рядом с лодкой, в одном из отсеков судна заметила огонь. Однако никаких подтверждений о применении оружия участниками конфликта пока нет.

По данным береговой службы, на судне Est нет никакого груза, кроме собственных запасов топлива. Сухогруз пришел из Амстердама в Sutton Bridge (Великобритания), где команда получила груз пшеницы и разгрузилась в шотландском Invergordon.

Выбор читателей