Победы и потери России в Австралии

В среду Кафельников и Курникова практически одновременно выбыли из дальнейшей борьбы за титул победителя Открытого чемпионата Австралии. Правда, эти два проигрыша совершенно не похожи друг на друга

Несколько лет назад Евгений Кафельников и Анна Курникова считались главными теннисными звездами России. Сегодня на смену им пришли новые имена.

В среду Кафельников и Курникова практически одновременно выбыли из дальнейшей борьбы в Открытом чемпионате Австралии. Правда, эти два проигрыша совершенно не похожи друг на друга. Если Курникова уступила бельгийке Жюстин Энин-Арденн без шансов, то Кафельников с финном Яркко Ниеминеном упорно боролся все пять сетов, но в итоге не смог противостоять напору более молодого и находившегося в лучшей физической форме соперника.

Возвращение Курниковой в элиту мирового тенниса, о котором россиянка мечтает уже почти два года, вновь откладывается – на Открытом чемпионате Австралии она смогла пробиться лишь во второй круг. Причем в матче с 5-й ракеткой мира бельгийкой Жюстин Энин Анна установила своеобразный анти-рекорд, проиграв матч турнира "Большого шлема" с самым разгромным счетом за всю карьеру – 6:1, 6:0. Матч продолжался всего 48 минут, на протяжении которых Анна выглядела совершенно беспомощной. Предыдущее поражение Курниковой с крупным счетом на турнирах "Большого шлема" относится к 1996 году, когда немка Штеффи Граф разобралась с Анной со счетом 6:2, 6:1 в четвертом круге Открытого чемпионата США.

Зато выиграли свои матчи и благополучно вышли в третий круг Надежда Петрова и Татьяна Панова. Петрова сумела обыграть довольно сильную японку Аи Сугияму, "посеянную" на турнире под 21-м номером. Надежда удачно сыграла на своих подачах и добилась победы в двух сетах – 6:4, 6:4. Представительница Страны восходящего солнца противостояла и Татьяне Пановой, 24-й теннисистке Australian Open. Здесь борьба была более упорной: в первом сете победу праздновала японка. Панова прибавила, переломила ход встречи и выиграла два оставшихся сета.

После того как действующая чемпионка турнира американка Джениффер Каприати покинула Австралию, проиграв в первом же круге, главными претендентками на медали считаются сестры Уильямс. Вторая ракетка турнира Винус Уильямс подтвердила свою превосходную форму, блестяще расправившись с соотечественницей Эшли Кэргилл – 6:3, 6:0. А вот еще одна американка, претендующая на победу в турнире, Линдсей Дэвенпорт, едва не сотворила сенсацию, отдав в упорнейшей борьбе сет никому не известной узбечке Ироде Тулягановой. Однако затем Дэвенпорт собралась и благодаря более высокому классу сумела дожать Туляганову – 6:4, 7:5.