"Зеленые" защищают лягушек от прыжков

Объектом жесточайшей критики со стороны защитников животных на этот раз оказались устроители соревнования прыгающих лягушек, которое ежегодно проводится в Калифорнии

Поистине любовь к животным не знает границ. Она распространяется даже на таких не очень-то привлекательных тварей, как лягушки. Объектом жесточайшей критики со стороны защитников животных на этот раз оказались не врачи и юные натуралисты, ради науки и любопытства препарирующие земноводных, а устроители соревнования прыгающих лягушек (Jumping Frogs Contest), которое ежегодно проводится в Калифорнии.

Дело в том, что предприимчивые люди заметили, что, используя спортивные успехи животных, вполне можно делать хорошие деньги. Еще Марк Твен описал в одном своем произведении соревнования по прыжкам среди лягушек. А впервые мероприятие было проведено в 1928 г., и с тех пор в мае каждого года около 2 тыс. лягушек, а точнее их хозяева, борются за главный приз. Мировой рекорд принадлежит лягушке Рози (Rosie the Ribiter), которая в 1986 г. прыгнула на 6,5 метров. Хозяину зеленой твари, которой удастся этот рекорд побить, полагается приз в размере $5 тысяч.

Разумеется, необычный чемпионат привлекает к себе внимание большого количества зрителей. По некоторым оценкам, ежегодно на соревнованиях собираются более 40 тыс. посетителей. А такой наплыв туристов приносит местным властям неплохой доход.

И вот теперь проведение чемпионата под угрозой срыва. Защитники животных обвиняют устроителей в жестокости по отношении к лягушкам, которые ради забавы толпы должны скакать под палящим солнцем. Кроме того, активисты считают, что эти соревнования - вовсе не то, чему педагоги должны учить детей. Призыв запретить соревнования поддерживают и экологи. Они говорят, что поскольку по окончании скачек участники выпускают лягушек на свободу, это, мол, нарушает экологическое равновесие. К тому же разновидность лягушек, участвующих в соревновании, для Калифорнии "не родная".

Сейчас организаторы мероприятия ищут выход из создавшейся ситуации.

Выбор читателей