"Застеколье" – самое популярное шоу в Интернете

Вы кошек любите? Нет? А, может, вы просто не умеете их готовить? А создатели сайта cathospital.co.uk умеют, причем делают это настолько профессионально, что их творение было официально признанно самым посещаемым сайтом 2002 года

Портал Yahoo! назвал самый популярный сайт 2002 г. – www.cathospital.co.uk. Он был создан в конце января минувшего года, и с момента открытия этот адрес посетили более четырех миллионов человек. Почти год назад, во вторник 29 января, в городке Линтон, графство Кэмбриджшир, один кот по кличке Фрэнк случайно попал под колеса автомобиля. Водитель не обратил внимание на сбитое животное и преспокойно удалился. А кот, который выжил, стал медленно ползти по дороге, пытаясь добраться до безопасного места. Его обнаружили добрые люди, которые немедленно отвезли животное в клинику, где ему был поставлен диагноз "перелом тазовых костей". Хозяева Фрэнка решили создать сайт, посвященный своему домашнему любимцу, и организовать своеобразное шоу в режиме реального времени, посвященное процессу выздоровления кота. Самого Фрэнка можно наблюдать через веб-камеру, которая установлена в комнате, где проживает котяра. Хозяева регулярно публикуют новости о Фрэнке, а также предают гласности результаты анализов, рентгеновские снимки и прочую информацию.

По сути, то, что сделали создатели сайта www.cathospital.co.uk, является копией популярных телешоу – люди со всего мира имеют возможность подглядывать за существованием другого человека, в данном случае - животного. За минувшее время у этой интернет-странички появились постоянные посетители, для которых Фрэнк стал виртуальным котом. Многочисленные кошатники и "зеленые" также не обошли сайт стороной, ведь их тема жестокого обращения с животными не оставляет равнодушными.

Примечательно, что проект является абсолютно некоммерческим. Хозяева кота не заработали и не собираются зарабатывать на своем детище деньги. Некоторые посетители сайта, тем не менее, регулярно посылают выздоравливающему Фрэнку небольшие подарки и гостинцы – в основном, вкусности и игрушки. Делают это люди, естественно, по доброй воле, и никто их к принесению даров не побуждает. По сути, интернет-страница была создана для привлечения общественного внимания к проблеме ДТП с участием животных. Подавляющее большинство водителей не считают за грех непреднамеренное убийство на дороге братьев наших меньших. Они с чистой совестью едут дальше, оставляя кошку или собаку без какой-либо помощи. Авторы сайта предлагают по-другому взглянуть на проблему, и, судя по посещаемости, им это удается. За год про Фрэнка узнали почти все международные СМИ, и о "кошачьей больнице" он-лайн было написано немало статей в самых различных изданиях.

Выбор читателей