Война вирусов в Интернете

Создатели вирусов объявили друг другу войну. Теперь охота объявлена не только на обычных пользователей, но и на вирусы-конкуренты. Виртуальная "змея" решила сожрать свой хвост

Вирусами уже никого не удивишь. Их атаки - такое же обычное явление, как насморк зимой. Однако в последние дни появился вирус, который ведет себя весьма необычно. Он с завидным упорством охотится за другой вредоносной программой - Yaha. Зовут его W32.Sahay.A@mm. Пути его распространения не блещут новизной – старая добрая электронная почта. Он приходит в виде приложения к письму с заголовком "Fw: Sit back and be surprised", что переводится как: "Присядь и удивись". Приложенный файл называется mathmagic.scr. Вирус пытается самостоятельно приписаться ко всем .exe-файлам в папках Windows и C:Program FilesMircdownload.

Вирус интересуют "черви" W32.Yaha, и если ему удается найти вредителя из этого семейства, Sahay его стирает. При этом на экране появляется сообщение с заголовком: "Exchange viruses?" (Поменять вирусы?). Дальше создатель убийцы вирусов рассказывает о том, что данная акция совершается как акт возмездия за то, что в свое время подлый Yaha.k нанес ущерб сайту автора Sahay. Как благородно! Но не тут-то было: вместо уничтоженного вируса ваш компьютер будет заражен этим самым Sahay.

Новая "зараза" автоматически рассылается по контактам адресной книги Outlook и перезагружает машину. Создатель, который называет себя Gigabyte из группировки Metaphase VX Team, уверяет пользователя в том, что вирус ничего не крадет. Однако специалисты считают, что его вовсе нельзя считать безвредным. Они же говорят, что вирусы-охотники за другими вредителями, встречаются очень редко. Sahay, конечно, не первый, тем не менее он единственный за длительный промежуток времени. Подобных ему не было около пяти лет. Скорее всего, он плод конкурентной борьбы между хакерами. Создатель Sahay явно хотел заявить о себе, запустив свое детище в Сеть.

Выбор читателей