США хотят расколоть Европу

Германия и Франция считают, что госсекретарь США Дональд Рамсфелд, скидывая их с корабля современности, пытается поссорить Европу. Из-за Ирака скоро передерется весь цивилизованный мир

Отношения между США и некоторыми европейскими государствами обострились из-за позиций по иракской проблеме. Французское правительство с возмущением отреагировало на заявление госсекретаря США Дональда Рамсфелда, назвавшего Францию и Германию "старой Европой", не желающей осознавать очевидного: необходимости жесткой позиции по отношению к Ираку, и добавил, что если Франция и Германия будут продолжать упорствовать, Штаты обратятся за поддержкой к странам Восточной Европы.

"Я хочу напомнить всем, что эта "старая Европа" еще может дать отпор", - заявил министр финансов Франции Франсис Мер. Лидер социалистической партии, бывший член французского Кабинета министров Мартин Обри, в свою очередь, назвала слова Рамсфелда "лишним подтверждением американского высокомерия".

Внешнеполитический эксперт правящей в ФРГ СДПГ Ханс-Ульрих Клозе охарактеризовал высказывания американского госсекретаря как "неслыханные". "США должны оставить попытки расколоть европейцев", - заявил немецкий политик.

Французские и немецкие политики дали понять, что не изменят свое отношение к иракской проблеме. На встрече, проходящей в Берлине, лидеры двух стран подтвердили свою уверенность в необходимости мирного разрешения конфликта.

Так, Шредер, подчеркнув, что говорит об "общей с президентом Франции позиции", сообщил: "Ирак не имеет права обладать оружием массового уничтожения, а есть оно у него или нет - установит группа инспекторов вооружений ООН под руководством Ханса Бликса", и добавил, что "вместе с Францией Германия считает, что необходимо предпринять все возможное для сохранения в Ираке мира".

Пока госсекретарь США вольно или невольно оскорбляет государства, решившие сыграть лидирующую роль в последующем объединении Европы, его заместитель Ричард Армитидж сообщает, что не обладает информацией о начале военной операции против Ирака. Штаты, якобы, еще не решили, применять против страны Хусейна оружие, или нет, и пока консультируются с союзниками - видимо, с восточно-европейскими странами, которые Рамсфелд противопоставил строптивой "старой Европе".

Выбор читателей