Конюхов опустится на самое дно

Российский путешественник Федор Конюхов планирует совершить погружение в самую глубокую точку Мирового океана – Марианскую впадину, глубина которой составляет 11 километров 22 метра

Неутомимый путешественник Федор Конюхов теряется в загадках, какой же способ выбрать для следующего рекорда? Едва отдохнув после недавнего перехода через Атлантику, которую он покорил за 46 дней, он начал готовиться к кругосветному путешествию. Отправиться в которое он собирался в ноябре 2003 года. Он должен был стартовать из британского порта Бристоль, а финишировать на российской станции "Мир". В Антарктиде ему предстояло бы пройти более 4 тыс. километров.

Правда, до этого Конюхов наметил на февраль экспедицию по Аляске на собачьих упряжках, с целью обогнуть земной шар менее чем за 93 дня.

Но сейчас Федор вдруг вспомнил, что никогда не был в Марианской впадине, и решил это исправить. Теперь он планирует совершить погружение в самую глубокую точку Мирового океана, глубина Марианской впадины - 11 км 22 метра. Для этого путешественник уже ведет переговоры с американцами, которые опускались в одиночку на специальном аппарате. По некоторым данным, россиянин намерен выкупить этот батискаф. Когда состоится самое глубокое путешествие Федора Конюхова, не известно.

Кажется, Федор побывал уже везде, четверть века назад совершил Федор Конюхов свое первое большое путешествие - плавание на яхте по маршруту Витуса Беринга. Затем последовали экспедиция через уссурийскую тайгу по следам Дерсу Узала, лыжный переход в экспедиции Дмитрия Шпаро к полюсу относительной недоступности, одиночные походы к Северному и Южному полюсам, три кругосветных плавания, восхождения на Эверест и массив Винсон в Антарктиде, участие в самой протяженной в мире гонке на собачьих упряжках и другие выдающиеся странствия, получившие мировую известность.

В апреле прошлого года путешественник совершил поход на верблюдах по Великому шелковому пути. Стартовав из калмыцкого поселка Цаган-аман (Белые ворота), он прошел более 1500 км через Астраханскую область, Дагестан, Ставрополье, Ростовскую и Волгоградскую области. На втором этапе он посетил крутогорья Кавкаха и Иран, а в третьем шел через Саудовскую Аравию в сторону Индии.

Пока идет подготовка к рискованным поездкам, Конюхов собирается написать книгу о поведении путешественников в экстремальных ситуациях. Материалом для книги послужат его собственный опыт путешественника и воспоминания его коллег. Стоит отметить, что Федор уже написал восемь книг: "Мой дух на палубе Карааны", "И увидел я новое небо и новую землю", "Дневник. Рисунки. Эскизы", "Как открывалась Антарктида", "Все птицы, все крылья", "Наедине с океаном", "Дорога без дна".

Выбор читателей