12 апостолов терроризма

Война - это столкновение психологий. Психологический фактор играет решающую роль в исходе любого конфликта. Террористическая война не исключение

Война - это столкновение психологий. Психологический фактор играет решающую роль в исходе любого конфликта. Террористическая война не исключение. Те, кто идут на совершение чудовищных злодеяний, тоже люди. У них есть свои слабые и сильные стороны. Без понимания их психики не понять и психологию терроризма. А значит, и не суметь защититься.

Россия не впервые столкнулась с угрозой террора: революционеры-бомбисты еще в конце XIX в. наводили ужас на Москву и Петербург. Так что как минимум вековой опыт борьбы с этим злом у нас имеется.

Главный вывод, сделанный на основе многолетних исследований, говорит о том, что террор - это оружие слабых. Кстати, это касается и случаев государственного терроризма - террора власть имущих слабаков.

Можно выделить 12 основных типов личностей террористов или людей, предрасположенных к терроризму. Каждый из них характеризуется определенным стилем поведения.

Начнем с главарей. Это "миссионеры" – фанатики идеи. За примером далеко ходить не надо - бен Ладен - пугало всепланетного масштаба. Того же разлива и Джохар Дудаев. Кстати, террористов этого типа было очень много в рядах первой волны российских революционеров конца XIX - начала XX века.

Следующий тип – "Мститель". Среди них встречается очень много женщин и подростков. Основной мотив поведения - личная вражда и месть за себя, друзей и близких. Идейные мстят за свою униженную и оскорбленную нацию, этническую группу или веру.

"Сценарист-режиссер" - тип, близкий к фанатику, но более уравновешенный и хладнокровный, занятый планированием террористической деятельности и конкретных акций. Это лидер, предпочитающий оставаться в тени. Аслан Масхадов очень хорошо вписывается в этот психотип. Сюда же можно причислить и Басаева, но, в отличие от Масхадова, у него больше фанатизма и авантюризма.

"Нарцисс" - типаж откровенного боевого лидера. Это тщеславный боец-храбрец. Характерно абсолютное самоупоение и ярко выраженное презрении ко всему и вся. Такими были Троцкий и Савинков. "Нарцисс" - способный и уверенный лидер. Даже скорее самоуверенный, вплоть до мании величия. Таковы Хаттаб и Арби Бараев. Кстати, Радуев тоже подходит под этот тип, но скорее как некий карикатурный вариант. В этом человеке было слишком много дешевого актерства.

Тип "Омега", он же "Ущербный" - широко распространен в бандитских и террористических группировках. Это неудачник. Он слаб как личность, у него низкая самооценка и он довольно легко попадает под влияние других. "Ущербный" самоутверждается через устрашение других.

"Садист". Тут даже объяснять ничего не надо: и так понятно, что основное в этом типе - агрессивная страсть к насилию, убийству, разрушению и устрашению. Террор для него - основной способ эмоционального удовлетворения, вызывающий даже сексуальные эмоции до оргазма включительно. Если собираются вместе два-три террориста или преступника-убийцы, то один из них, с большой долей вероятности, - садист, а другой - мазохист-камикадзе. Этот характерный и древнейший тип террориста фигурирует во многих исторических хрониках и художественных произведениях. Например, он описан Достоевским в "Бесах" (Кириллов). Движущий мотив - иррациональное чувство вины и влечение к страданию, саморазрушению и в конечном счете к самоубийству. Борьба за идею - только ширма, прикрывающая стремление к суициду.

Следующий тип – "Актер", он же "Истерик-позер". Стремится сыграть роль и произвести эффект. Мечтает прогреметь публично, стать знаменитым любой ценой. Это тип Нерона и Герострата.

Наркотическая страсть к риску у типа "Игрок". По другому его именуют "Авантюрист". Своеобразный адреналиновый наркоман, обожающий экстремальные ситуации. Такими Камо и Че Гевара.

Тип "Технарь" отличается тем, что ему абсолютно безразлично кого, за что и где убивать. Его увлекает не сама цель теракта, а способ и техническое оснащение. Он хочет сделать это так, чтобы все было абсолютно надежно и эффективно. То есть бомба должна быть как можно более мощной и безотказной.

В свою очередь, "Зомби" - тип идеального исполнителя смертоносных заданий. Действует как запрограммированный автомат. Ему легко сделать внушение, кроме того, он исключительно работоспособен. При выполнении заданий "зомби" бесстрашны, сообразительны и быстры. Что удивительно, в жизни указанные люди чаще всего безликие субъекты.

"Отморозок", он же "Зверь". Абсолютно безнравственный, хищный и эмоционально тупой. Ему все равно, кого убивать. "Отморозок" корыстен. Он работает на хозяина за ожидаемое вознаграждение. Такие люди редко оказываются в группах смертников, а если и попадают, то чаще всего в последний момент скрываются.

Выбор читателей