Англии грозит дефицит спермы

В Великобритании готовится к выходу закон, по которому детям, рожденным в результате искусственного зачатия с применением донорской спермы, будет предоставлена полная информация об их биологических отцах

В западноевропейских странах банки спермы уже много лет являются обычными заведениями, не вызывающими у населения ни удивления, ни возмущения. С их помощью решается множество проблем, связанных с невозможностью зачать ребенка. Семейные пары, в которых мужчина страдает бесплодием, могут воспользоваться услугами подобных хранилищ и в результате получить полноценную семью. Ученые также нередко берут образцы семенной жидкости для создания новых методик лечения мужского бесплодия. Донорами выступают самые обыкновенные физически здоровые представители сильного пола, которые таким образом получают неплохую прибавку к зарплате. Во всех банках есть одно непременное условие – имя донора спермы хранится в тайне и разглашению не подлежит. Однако этой практике, похоже, приходит конец.

В Великобритании, возможно, скоро выйдет закон, согласно которому дети, рожденные в результате искусственного оплодотворения, будут получать всю информацию об их биологических отцах. Министр здравоохранения Алан Мильбурн склоняется к мысли о том, что с самого раннего возраста дети, появившиеся на свет подобных образом, должны быть в курсе относительно того, кот является их настоящим отцом. По мнению экспертов, в противном случае люди получают сильный стресс, когда узнают о подробностях своего рождения во взрослом возрасте. Таким образом, право доноров на анонимность, скорее всего, будет попрано в пользу спокойствия будущих отпрысков.

По мнению британских ученых, отмена анонимности является не только психологической, но и медицинской необходимостью. Некоторые заболевания передаются генетически, причем они могут проявляться через поколение, и детям необходимо знать, к кому обращаться за информацией в случае необходимости.

С одной стороны, вышеперечисленные доводы довольно убедительны и логичны. Но с другой – как к такому нововведению отнесутся сами доноры? Ведь никто их них не изъявляет особого желания знакомиться со своими многочисленными потомками. Сдал сперму – и свободен, никаких детей и ответственности. По мнению профессора Мохаммеда Тарани из Лондонского центра репродукции, в случае введения такого закона количество доноров резко снизится, и может возникнуть дефицит спермы.

Выбор читателей