На московских вокзалах ждут террористов

В связи с сообщением Интерпола о том, что один из чеченских полевых командиров готовит теракт в Москве, на вокзалах столицы усилены меры безопасности

На всех девяти московских вокзалах введены повышенные меры безопасности: несколько раз в день проводятся обходы пустующих подсобных помещений, подземных переходов и технических сооружений. Кинологи с собаками проверяют залы ожидания и платформы, а также торговые комплексы, находящиеся рядом с вокзалами.

Сотрудники милиции проверяют документы и багаж у всех подозрительных граждан (коих среди пассажиров традиционно хватает), следят, не ли у вокзала бесхозных машин, а на перронах и в залах ожидание устанавливаются видеокамеры. Введение этих мер связано с тем, что российские спецслужбы якобы получили по линии Интерпола сообщение о крупном теракте, который якобы планирует совершить в Москве один из чеченских полевых командиров - такая информация поступает из крупнейших российских информагентств. Они пока не уточняют, где именно, предположительно, должен состояться теракт, и почему боевики могут прибыть в столицу именно железнодорожным транспортом.

На пульт ГУВД сообщения о минировании вокзалов поступают ежедневно - как правило, "подрывники" оказываются обычными хулиганами или психически неуравновешенными людьми, но нынешняя тревога, судя по всему, не стоит в одном ряду с "телефонными терактами", из-за которых, кстати, все телефоны справочных и дежурных служб московских вокзалов пришлось оснастить определителями номера.

Правда, в ГУВД на транспорте (ГУВДТ) и МВД ситуацию на московских вокзалах корреспонденту "Yтра" комментировать отказались. В пресс-службе ГУВДТ сообщили, что установка видеокамер является плановой, и с предупреждением о возможном теракте она никак не связана. А вот с чем связан досмотр багажа лиц, прибывающих в Москву, в таком случае остается тайной.

Выбор читателей