В США возродилась шпиономания

Не случись 11 сентября, о возможности казни Брайана Ригана не могло быть и речи. А теперь отставному военному остается только надеяться на то, что что женщины-присяжные пожалеют его многодетную семью

В федеральном суде города Александрия, штат Вирджиния (США) начался судебный процесс по делу отставного сержанта ВВС Брайана Ригана, обвиняемого в шпионаже в пользу Ирака, Ливии и Китая. Не исключено, что бывшему военному, позже работавшему в NASA, вынесут смертный приговор – последний раз такое было 50 лет назад, когда супруги Розенберг были казнены за передачу информации о ядерном оружии Советскому Союзу.

Сам Риган себя виновным не признает, а адвокаты утверждают, что у их подзащитного не было никакой секретной информации, и он не смог бы нанести ущерб США, даже если бы сильно захотел. Прокуроры, в свою очередь, представляют обвиняемого как человека, готового продать свою родину. "Брайан Риган давал присягу на верность Соединенным Штатам. Эту присягу он не сдержал", - заявила помощник обвинителя Патрисия Хейнис.

Она также зачитала письмо, которое подсудимый якобы написал Саддаму Хусейну (этот документ хранился в памяти домашнего компьютера отставного военного). В нем Риган предлагал главе Ирака информацию о спутниках-шпионах, которая могла бы помочь ему укрыть свои противовоздушные комплексы от американской авиации, прося взамен $13 млн в швейцарских франках.

По мнению защиты, эта информация не является военной тайной, и могла быть получена коммерческим путем без нарушения закона. Даже с большой натяжкой нельзя назвать засекреченными и адреса посольств Ирака, Китая и Ливии в некоторых европейских странах (по версии обвинения, эти сведения американец также хотел продать).

Арестовали Ригана еще летом 2001 года. Тогда никто не мог даже представить, что ему будет грозить смертная казнь, но ситуация в корне изменилась после 11 сентября: министр юстиции США Джон Эшкрофт объявил, что будет просить самого жестокого наказания для преступника.

Судьбу обвиняемого, у которого четверо детей и долги на $53 тыс. (так что, в принципе, у него были все основания хотя бы попытаться "продать что-нибудь ненужное") решат присяжные, большая часть из которых – женщины. Так что есть шанс, что американский ажиотаж в борьбе против "оси зла" и всего, что с ней связано, будет побежден если не здравым смыслом, то хотя бы состраданием к семье горе-шпиона.

Выбор читателей