Кучма стал преемником Путина

В Киеве завершился саммит руководителей стран СНГ, проходивший в неформальной обстановке. Путину было что обсудить и с кавказскими, и со славянскими коллегами по Содружеству

В Киеве завершился саммит руководителей стран СНГ, проходивший в неформальной обстановке, без жесткой "повестки дня". В нем приняли участие президенты Азербайджана, Армении, Белоруссии, Грузии, Молдавии, России, Таджикистана и Украины, а также премьер-министры Узбекистана, Киргизии, Туркменистана и госсекретарь Казахстана. Собеседники обсудили вопросы экономического сотрудничества, прежде всего, перспективы создания свободной экономической зоны в рамках Содружества.

Пленарное заседание длилось около двух часов, после чего Владимир Путин и Леонид Кучма сделали официальные заявления для представителей прессы. Примечательно, что последний, вместо российского президента, отныне возглавляет СНГ – такое решение приняли руководители стран-членов Содружества. Кандидатура Кучмы была предложена Путиным, так как на прошлом саммите в Кишиневе украинский лидер сделал ряд важных предположений по реформированию экономики СНГ.

В своем выступлении Владимир Путин поспешил рассеять миф о том, что жителям Абхазии в массовом порядке выдаются российские паспорта. По его словам, пока имеет место только массовая подача заявлений на их получение, а российское гражданство будет выдаваться абхазцам постепенно, после тщательного рассмотрения каждого заявления.

Президент РФ также добавил, что переход к полноценной зоне свободной торговли в рамках СНГ должен осуществляться постепенно. Скорее всего, соглашение о создании такой зоны будет подписано в сентябре текущего года в Ялте, на очередном официальном саммите СНГ. Документ, по мнению Путина, должен содержать некоторые оговорки: так, президент считает, что Россия должна и впредь взимать НДС с товаров, ввозимых из Украины, Белоруссии и Таджикистана, так как эти страны получают большие объемы российского газа, а встречного потока своих товаров пока не обеспечивают. Из-за этого, по словам Путина, российский бюджет недосчитается значительных сумм, если НДС будет отменен.

Известно также, что главы стран так называемой "Кавказской четверки" (Россия, Армения, Азербайджан и Грузия) обсудили сегодня перспективы совместной борьбы с международным терроризмом. По некоторым данным, Владимир Путин, Роберт Кочарян, Гейдар Алиев и Эдуард Шеварднадзе пришли к выводу о целесообразности укрепления политических и экономических контактов в рамках КЧ. Владимир Путин также подчеркнул необходимость взаимодействия спецслужб и структур МВД "Кавказской четверки".

После завершения встречи Владимир Путин пообщался со своими славянскими коллегами по СНГ – Леонидом Кучмой и Александром Лукашенко. Российский президент продемонстрировал своим собеседникам три экземпляра уникального издания "Слова о полку Игореве" на древнерусском, современном русском, украинском и белорусском языках, и попросил оставить на книгах автографы. После этого он вручил по одному изданию Кучме и Лукашенко, а одно оставил себе, назвав подарок символом единения славянских народов.

Выбор читателей