Кабаеву не допускают на чемпионат Европы

Адвокат Алины Кабаевой и Ирины Чащиной Тагир Самакаев считает, что Международный олимпийский комитет обязан навести порядок в международных спортивных федерациях

"Звезды" мировой художественной гимнастики Алина Кабаева и Ирина Чащина вынуждены будут пропустить первый этап Кубка мира в марте и чемпионат Европы в апреле. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции адвокат спортсменок Тагир Самокаев.

"Похоже, - подчеркнул Самокаев, - Кабаева и Чащина настолько сильны, что победить их невозможно, а в связи с этим предпринимается все, чтобы просто не допускать их на соревнования". Как стало известно, Арбитражный суд по спорту (КАС) в Лозанне отклонил апелляцию спортсменок по поводу их дисквалификации.

Напомним, что допинг-пробы у гимнасток взяли еще в августе 2001 г. на австралийских Играх доброй воли. Но результаты почему-то обнародовали только через два месяца - как раз после триумфа россиянок на чемпионате мира, где они взяли все золото и серебро.

Международная федерация гимнастики объявила, что девушки лишаются сразу 18 медалей и всех чемпионских титулов, полученных на турнирах. Но главное - они не имеют права выступать целый год, для гимнасток это равносильно уходу из спорта.

Главный тренер российской сборной Ирина Винер провела собственное расследование. Она выяснила, что найденный в крови спортсменок запрещенный фуросемид попал туда из поддельной пищевой добавки, купленной в одном из супермаркетов. А пробы у наших девушек брали с нарушением сразу нескольких правил. Тогда российская команда подала апелляцию в спортивный арбитражный суд. Но разбирательство раз за разом откладывалось. "Разбирательства вообще никакого не было. Никто не подготовился. Материалы дела они видели в первый раз. Впечатление такое, что все запланировано", - говорила Ирина Винер.

Сказать, что Алина Кабаева во время дисквалификации переживала, значит не сказать ничего. Год без спорта перечеркивал всю ее карьеру. "С мамой были проблемы. Она мне все время говорила: "Алина, ты или остаешься в спорте, или не остаешься". И журналисты писали всякие гадости", - вспоминает гимнастка.

Чтобы как-то отвлечься, Алина пробовала себя в других ипостасях: фотомодели, актрисы, телеведущей. Появились поклонники и слава "светской львицы". А вместе с ними и разговоры о том, что на помост Кабаева больше не выйдет. Решение продолжить тренировки Алина приняла сама. Хотя прекрасно понимала: чтобы вернуться в идеальную форму, надо забыть обо всем. И ей это удалось.

В июне прошлого года, за два с половиной месяца до окончания срока, их годичная дисквалификация была приостановлена. Кабаева вместе с Чащиной вернулись в гимнастику. На этапе Гран-при в Берлине из пяти наградных комплектов они на двоих получили четыре золотых, три серебряных и одну бронзовую медали. Тогда Чащина выступила настолько блестяще, что зрители провозгласили приход новой эры - эры Чащиной.

Но "блистать" нашим гимнасткам, как оказалось, пришлось не долго. Апелляцию все-таки отклонили. Это решение было принято 23 января, и теперь срок дисквалификации продлен на 2,5 месяца и завершится только 8 апреля, в последний день чемпионата Европы в немецкой Ризе. Это действительно выглядит как специально продуманная акция против наших гимнасток. И Самокаев не намерен сдаваться: "Для обжалования есть основания, и мы готовимся продолжить борьбу".

Выбор читателей