"Норд-Ост" захватили на арабские деньги

Решение о захвате "Норд-Оста" принимали "на троих". Самым весомым было мнение арабского шейха

После захвата террористами "Норд-Оста" лидер чеченских сепаратистов Аслан Масхадов через подконтрольные ему средства массовой информации долго и упорно доказывал, что никогда не был знаком с Мовсаром Бараевым. Однако не далее как вчера российские спецслужбы впервые предоставили видеозапись, которая является убедительным доказательством причастности Масхадова к трагедии, произошедшей на Дубровке. Заметим, что ранее "Yтро" подробно писало об этой версии.

На видеозаписи, которую продемонстрировали в эфире программы "Вести недели", зафиксирована встреча Мовсара Бараева и Аслана Масхадова. Также там присутствует и третий персонаж – Абу Омар, один из руководителей мусульманской экстремистской организации "Аль-Харамейн". Троица активно обсуждала ход подготовки к теракту в театральном центре на Дубровке.

Кстати, шейх Абу Омар - уроженец Саудовской Аравии - является одной из ключевых фигур в организации финансирования чеченских боевиков. Шейх принимал участие в разработке многих терактов. Его мнение всегда учитывалось, поскольку в этом плане он стоит по рангу даже выше Масхадова.

Собственно, Мовсар Бараев - протеже Абу Омара. Именно он представил на сходке боевиков Мовсара Бараева и дал добро на совершение теракта. Шейх пользуется бесспорным авторитетом у чеченские боевиков и наемников, воюющих на территории республики. Он известен в мусульманском мире и имеет тесные контакты с лидерами экстремистских организаций Ближнего Востока. Шейх наладил финансирование диверсионных актов в Чечне. Этот человек стоит за многими громкими терактами, в том числе и взрывами домов в Москве в 1999 году.

Теракты по-прежнему основной способ борьбы бандитов с федеральными силами. Минная война идет каждый день. Чаще всего боевики-новобранцы проходят крещение, устанавливая фугасы. Однако тот, кого задержали в райцентре Урус-Мартан, хоть и молод, но отнюдь не новичок. Наряд милиции, проезжавший на автомобиле неподалеку от центра этого населенного пункта, заметил неизвестного, который пытался установить самодельное взрывное устройство. Преступник был обезврежен. У него изъяли две противопехотные мины и электродетонаторы. Бандиту всего 18 лет и он житель райцентра. В банде он уже два года и сейчас оперативники устанавливают его причастности к совершенным ранее преступлениям.

Это только один из эпизодов минной войны, всего же на минувшей неделе боевики совершили семь подрывов автомобилей, в результате которых погибли девять человек. В свою очередь, саперам удалось обезвредить более 150 взрывных устройств, разминировать два моста и разобрали два завала.

Боевики продолжают минировать маршруты движения колонн военной техники и нападать на подразделения федеральных сил. Так, за неделю бандиты 28 раз обстреливали блокпосты. Четыре раза они открывали огонь по административным зданиям и дважды нападали на железнодорожные составы.

Российские военнослужащие в ходе боестолкновений уничтожили 17 боевиков. Кроме этого, за неделю было взято в плен еще девять бандитов, среди которых есть и наемники. Столкновения происходили в Грозном, а также в Ачхой-Мартановском, Шалинском и Веденском районах.

Выбор читателей