Крушение шаттла глазами зарубежных СМИ

Китайцы напоминают, что погибли не только люди, The Sun обвиняет NASA в преднамеренном убийстве, а израильская газета hAretz публикует интервью со вдовой погибшего астронавта

"Yтро" представляет обзор публикации зарубежных СМИ, посвященных гибели американского шаттла "Колумбия".

Официальную версию причин гибели челнока сообщает CNN. Согласно сообщению телеканала, во время рокового полета шаттла произошли непоправимые сбои, которые привели к катастрофе. В частности, в левой части космического корабля произошел резкий перегрев обшивки, который привел к тому, что моментально вышла из строя целая цепочка датчиков.

За пять мин. температура в этой части корабля поднялась на 60°С , то есть в четыре раза быстрее, чем на правой части обшивки (нормальное изменение температуры составляет 15°С . Бортовой компьютер, контролировавший полет шаттла во время прохождения плотных слоев атмосферы, попытался изменить траекторию корабля, уведя его вправо, но это не спасло "Колумбию" от катастрофы.

Это официальная версия NASA, которую озвучил сегодня начальник контроля над полетами Рон Диттмор. Он также предостерег прессу от преждевременных сенсационно-скандальных выводов, публикация которых может нанести вред американским космическим программам. По словам Диттмора, через несколько дней NASA сможет сообщить подробности происшествия.

Специалисты агентства также рассматривают вероятность того, что причиной фатальной неполадки стала небольшая проблема, возникшая еще при запуске шаттла. На видеопленке отчетливо видно, как через 80 мин. после старта от левой части челнока стали отделяться куски термоизоляционных пластин фюзеляжа.

"Желтые газеты" не стесняются спекулировать на гибели экипажа "Колумбии". Так, английский таблоид The Sun пишет, что экипаж шаттла был обречен на смерть, а руководители полета об этом прекрасно знали, и гибель астронавтов входила в их планы.

Челнок эксплуатировался на протяжении 22-х лет, и по сути, стал жертвой чрезмерной бережливости NASA. Даже невооруженным глазом было видно, что космический корабль стар и изношен. Некоторые эксперты считают, что руководство NASA подвергло жизни космонавтов смертельной опасности без особой надобности, что завершилось трагедией.

По мнению журналистов газеты, уже после старта стало очевидно, что живым с "Колумбии" никто не вернется (здесь, судя по всему, сотрудники The Sun делают именно то, от чего предостерегал эксперт NASA, то есть делают те самые сенсационные и скандальные выводы). Газета пишет: "Поток изоляционной пены буквально врезался в левую часть корпуса шаттла, и предположить, что это прошло бесследно, было бы глупо". Обшивка серьезно повредилась, и при посадке не выдержала прохождения сквозь плотные слои атмосферы.

Британские журналисты приходят к достаточно странному выводу: "После этой катастрофы из бюджета будут выделены дополнительные средства для NASA". Кстати, сенатор Билл Нельсон, бывший член экипажа "Колумбии", еще полгода назад говорил о том, что давно не ремонтировавшийся шаттл обречен, пишет таблоид.

Associated Press приводит любопытное высказывание китайских ученых. Они заявляют, что не считают крушение "Колумбии" поводом для свертывания собственных космических программ. По словам представителя Китайской академии наук Ту Шоу, события в США никак не повлияют на запуск первого китайского космического корабля с экипажем на борту. Он выразил соболезнования родственникам погибших и сказал, что Китай будет учиться на ошибках Америки. А ученики пекинской школы Джиншан, в свою очередь, скорбят по своим "соотечественникам", которые погибли при крушении "Колумбии": на борту злосчастного шаттла находились китайские шелковичные черви, на которых ставились эксперименты в условиях невесомости.

Израильская газета hAretz публикует интервью со вдовой погибшего в результате крушения шаттла астронавта Илана Рамона. Рона Рамон рассказывает, что ее дочь Ноа предчувствовала гибель отца и закричала: "I lost my daddy" ("я потеряла своего папу" - англ.). Причем случилось это еще когда никто не подозревал даже о возможности трагедии.

Женщина призвала NASA не свертывать программу космических полетов (ведь это дело всей жизни ее мужа) из-за случившейся трагедии. С ее мнением согласны и члены семей других астронавтов, погибших вместе с Иланом. За время после трагедии они все стали одной семьей, ведь беда сближает.

Выбор читателей