Дочь астронавта предвидела аварию

Не удовлетворенные официальной версией катастрофы журналисты и астрологи ищут в гибели "Колумбии" мистику: одни указывают на странности в географии неудачной посадки, другие обращаются к магии чисел

В крупных катастрофах, подобных крушению шаттла "Колумбия" или теракту в Нью-Йорке, всегда пытаются найти какой-то мистический смысл. Похоже, что эта авария станет своеобразным рекордсменом по количеству различной мистики, которая окружает погибший "челнок".

Так, израильская газета hAretz напечатала интервью со вдовой погибшего в результате крушения "Колумбии" первого израильского космонавта Илана Рамона. В числе прочего, Рона Рамон рассказывает, что ее дочь Ноа предчувствовала гибель отца и закричала: "I lost my daddy!" ("я потеряла своего папу" – англ.). Причем случилось это еще тогда, когда никто не подозревал даже о возможности трагедии. "Мы не ожидали ничего плохого, - говорит Рона. – Мы даже отсчитывали секунды, после которых должен был раздаться грохот и шаттл должен был оказаться на взлетном поле. Секунды отсчитали, но никакого грохота не было... Только тогда мы услышали о первых опасениях, касающихся судьбы челнока. Нам сказали, что пока не понятно, что случилось, но мы уже все знали".

О случаях телепатического контакта между родственниками, достигающего особенной силы в критические моменты, известно уже достаточно много, чтобы не считать описанный вдовой астронавта случай чем-то невероятным. Однако немало нашлось желающих усмотреть в гибели шаттла еще больше мистики. Так, представители американских СМИ указывают на мистику в "географическом" аспекте гибели "челнока". "Колумбия" потерпела крушение над Техасом, родным штатом президента США Джорджа Буша, а недалеко от места крушения космического корабля с первым израильским астронавтом на борту находится техасский городок Палестина.

А вот индийский астролог Мадан Гупта Спатху, живущий в столице североиндийского штата Пенджаб Чандигархе считает, что шаттл погубили числа "7" и "16", и приводит довольно убедительные доказательства этому – начиная с того, что в экипаж "Колумбии", стартовавшей 16 января (особенно указывается на то, что 1+6=7) входили 7 астронавтов и заканчивая тем, что официально шаттл взорвался в 9:43 Yтра по местному времени (эти три цифры в сумме также составляют 16).

По мнению астролога, особенную роль губительная для "Колумбии" цифра 7 играла в жизни астронавта Калпаны Чавла – в ее имени 7 букв, а родилась она 07.01.1961 (если сложить все цифры, составляющие дату рождения, то получится число 25, а сложение между собой чисел 2 и 5 опять дает несчастливую семерку).

В то же время, один из жителей Сан-Франциско, всегда снимающий заходящие на посадку шаттлы, а потому заснявший и катастрофу "Колумбии", после печати фотографий обнаружил на снимках странный эффект. На пяти фотографиях видна неравномерная оранжево-фиолетовая вспышке, напоминающая латинскую букву L, причем при пересечении следа от шаттла и этой вспышки след становится более ярким, широким и изогнутым – как будто "челнок" начало трясти. Причем, как утверждает фотограф-любитель, в момент съемки он ничего подобного не наблюдал, а эффект проявился уже после проявки пленки. Что это было – неизвестный оптический эффект при возгорании, ошибка проявки или печати фотографии или что-то еще более мистическое – пока не ясно. Как до конца не ясно и то, что же все-таки погубило шаттл: заявления NASA о перегреве левой части шаттла выглядят слишком расплывчато и вряд ли удовлетворят любопытную общественность.

Выбор читателей