Гибель "Колумбии": новые подробности

Останки астронавтов отправлены на экспертизу. Завтра по погибшим отслужат панихиду, на которой будет присутствовать Джордж Буш. Тем временем обломки шаттла поражают земляков президента радиацией

Руководство NASA сегодня сообщило о том, что обнаружены останки всех семи членов экипажа шаттла "Колумбия". Представитель агентства Боб Кабана в интервью телеканалу CNN сообщил, что фрагменты тел доставлены в лабораторию для проведения идентификации. К экспертизе будет привлечен специалист, которого направят власти Израиля. Руководство страны официально признает факт гибели первого астронавта-израильтянина Илана Рамона только после завершения процедуры идентификации. После того как эксперты завершат свою работу, тела погибших похоронят "со всеми почестями".

Если власти Израиля пока отказываются признать Рамона погибшим, то американское руководство уже объявило дату и место проведения мемориальной службы в память о членах экипажа шаттла. Панихида состоится завтра в Хьюстоне. В мероприятии, которое будет носить закрытый характер, примут участие Джордж Буш-младший, его супруга Лора, представители NASA, а также родные и близкие погибших.

Специалисты NASA тем временем пытаются восстановить подробности трагедии. Согласно официальной версии, перед аварией корпус челнока подвергся резкому перегреву (его температура на высоте 65 км от земной поверхности повысилась на 15°С ), после чего корабль приобрел сильный крен влево, и от корпуса начали отваливаться фрагменты. Термозащитная оболочка, которая в нормальном состоянии должна была спасти корабль от колебания температур, была повреждена еще при взлете - от нее отвалилась защитная плитка. Тогда представители NASA не придали этому инциденту должного внимания, сочтя его неопасным.

Другая, менее вероятная версия гласит, что катастрофа "Колумбии" произошла из-за сбоя приборов, вызванного компьютерным вирусом, в прошлые выходные поразившим Интернет – на корабле не так давно была установлена система связи со Всемирной сетью.

В то же время, американские журналисты уже задались вопросом, можно ли было спасти астронавтов и шаттл, кто виноват в том, что дыру в термозащитной оболочке вовремя не залатали, и пытаются придать катастрофе мистический смысл. Действительно, можно назвать странным то, что разрушение челнока с первым израильским космонавтом на борту произошло неподалеку от американского городка с названием Палестина, сама катастрофа случилась за несколько недель до предполагаемого начала боевой операции США против Ирака, а упали обломки "Колумбии" на территорию родного штата Джорджа Буша – Техаса.

Кстати, фрагменты шаттла уже значительно навредили землякам президента: 36 техасцев обратились за медицинской помощью. У некоторых из них обожжены руки, у других – затруднено дыхание. Все эти люди не прислушались к рекомендациям представителей NASA, сообщивших сразу после трагедии, что прикасаться к обломкам корабля опасно.

Выбор читателей