Отцу-основателю МММ "светит" 10 лет

Сергею Мавроди предъявлено обвинение по ст. УК РФ "Мошенничество в особо крупных размерах". Ему грозит от 5 до 10 лет с конфискацией имущества, если, конечно, это имущество найдут

Основателю финансовой пирамиды МММ Сергею Мавроди, которого часто называют главным аферистом России, предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 147 Уголовного кодекса РФ ("мошенничество в крупном размере"). В соответствии с этой статьей, ему грозит от 5 до 10 лет с конфискацией имущества.

Напомним, что Мавроди был задержан 31 января 2003 г., а до этого несколько лет находился в международном розыске. Ранее аферисту удалось обезопасить себя от уголовной ответственности: в 1994 г. он стал депутатом Государственной думы, но позднее был лишен депутатской неприкосновенности.

Милиция задержала Мавроди в квартире, которая находилась под наблюдением. Представители МВД предполагают, что преступник уже долгое время находился в Москве и пользовался поддельными документами, а, возможно, и не покидал Россию. Свою внешность, вопреки слухам, он не менял. Охранники одного из первых "новых русских" оказали сопротивление стражам порядка, тем не менее, мошеннику не удалось скрыться.

Размеры финансовых махинаций Мавроди действительно впечатляют: по некоторым данным, от деятельности МММ и его дочерних структур несколько десятков миллионов россиян потеряли около $100 миллионов. Где сейчас эти деньги – остается только догадываться. В Следственном комитете при МВД РФ не исключают, что в ходе следствия будут разыскиваться суммы, присвоенные Мавроди, а также его движимое и недвижимое имущество.

Накануне Следственный комитет попросил бывших вкладчиков МММ направлять в его адрес заявления о признании их пострадавшими. Правда, это не гарантирует, что пропавшие миллионы долларов будут обнаружены, тем более - возвращены потерпевшим.

Выбор читателей