Милиция вступает в схватку с Сатаной

В России развелось столько активных, а потому опасных сатанистов, что МВД пришлось создать для борьбы с ними специальный отдел. У него уже тысячи "клиентов"

В МВД создается специальный отдел, который займется борьбой с сатанинскими сектами. Об этом сообщил представитель министерства Александр Гричанин.

В милиции, по его словам, крайне обеспокоены тем, что поклонники Сатаны все чаще совершают ритуальные жертвоприношения и другие преступления, а количество сектантов с каждым годом растет.

Действительно, в средствах массовой информации сообщения о преступлениях с участием адептов сатанинских культов появляются с пугающей регулярностью. Почитатели дьявола устраивают оргии, оскверняют могилы и культовые христианские сооружения. После сходок сектантов стражи порядка неоднократно находили повешенных, однако не могли доказать причастность фанатиков к гибели этих людей, в результате чего большинство подобных случаев квалифицировалось как самоубийства.

Среди самых громких преступлений, совершенных "клиентами" нового отдела МВД – ритуальное убийство трех монахов Оптиной пустоши, совершенное в 1993 г., принесение в 1996 г. в жертву молодой девушки из Санкт-Петербурга, поджог храма в Заславле в том же году.

Главы сект, как правило, неплохо ориентируются в российском законодательстве, что помогает им избежать ответственности. Борьбу с сатанизмом также осложняет то, что среди сектантов много несовершеннолетних, а также психически больных людей.

В России несколько тысяч сатанистов. Только Москве около 500 активных, и, соответственно, потенциально опасных поклонников дьявола, столько же - в Санкт-Петербурге. По данным спецслужб, в столице действуют около 15 сатанинских сект. Самая крупная и известная из них - "Черный ангел" – была образована почти 30 лет назад.

Сатанизм – явление международное: пожалуй, за рубежом он распространен даже больше, чем в России. Так, в американском штате Огайо ежегодно приносят в жертву 5 новорожденных младенцев. По данным Интерпола, ежегодно около 100 граждан стран Запада погибают из-за любви своих соотечественников к дьяволу.

Выбор читателей