Скандальные любовные связи властителей мира

Билл и Моника – отнюдь не первопроходцы: Белый дом стал "сексодромом" задолго до них. Французские лидеры также не отличались склонностью к моногамии, чего никогда не скрывали

В США пользуется огромной популярностью книга Найджела Которна "Секс и президенты", в которой рассказывается о любовных похождениях первых лиц Америки и других стран. Конечно, мало кто тешил себя иллюзией, что Билл Клинтон первым из президентов додумался изменять жене, но о том, что сам автор знаменитой Декларации независимости Томас Джефферсон долгие годы содержал рабыню Салли в качестве наложницы, знали немногие американцы. Или просто на хотели верить этим "грязным сплетням". Кстати, чернокожая женщина прижила от одного из первых президентов сына – не так давно генетическая экспертиза подтвердила, что Джефферсон действительно был отцом мулата Томаса, своего тезки, который по понятным причинам остался без фамилии.

Которн пишет, что на сексуальном поприще отличился и Рузвельт – единственный американец, которого избирали президентом четыре раза. То, что политик в молодости переболел полиомиелитом и не мог свободно передвигаться, не мешало ему регулярно развлекаться со своими секретаршами. Кроме того, сексапильному инвалиду удалось соблазнить норвежскую принцессу Марту и руководительницу издательского дома Дороти Шифф.

Автор "Секса и президентов" подробно останавливается на личной жизни лидеров Франции – действительно, Валери Жискар д’Эстен и Франсуа Миттеран на сексуальной арене не уступали своим соотечественникам, а ведь французы, как известно, нация, толк в любви очень даже понимающая.

Так, д’Эстен и не пытался скрывать отношения со знаменитой Эммануэль – актрисой Сильвией Кристель. Он брал свою любовницу на официальные мероприятия и в зарубежные поездки, причем пара вела себя настолько достойно, что даже журналисты не считали привязанность президента чем-либо зазорным: действительно, Сильвия и Валери познакомились еще до того, как последний стал лидером Франции.

У Миттерана с Анн Пенжо все сложилось куда менее безоблачно: апофеозом скандала стало то, что женщину и ее дочь (отцом которой был президент) не хотели пускать на похороны Миттерана. Кроме того, незаконную семью покойного президента Жак Ширак выгнал из Елисейского дворца, где Пенжо с дочерью прожили долгое время. Примечательно, что женщин никто даже не пытался тронуть до тех пор, пока Миттеран не ушел в отставку.

Бывший британский премьер Джон Мейджор в свое время завел себе любовницу, правда, быстро охладел к ней, за что и поплатился. Не так давно отвергнутая женщина (примечательно, что она некоторое время занимала пост министра здравоохранения) опубликовала в газете Times крайне недвусмысленные откровения об отношениях с Джоном, в частности, о том, в каком виде политик любит расхаживать дома, сколько времени может заниматься сексом и т.д. Таким образом бойкая Эдвина Карри оставила бывшего премьер-министра без высшей британской награды – ордена Подвязки – на которую Мейджор очень рассчитывал.

Так что Билл и Моника – отнюдь не первопроходцы. Кстати, о похождения российских и советских лидеров Найджел Которн не пишет. Жаль, было бы интересно узнать, кто у нас с кем, по крайней мере, по версии автора? Впрочем, Владимир Путин поводов для сплетен не дает, Борис Николаевич знаменит совсем другой страстью, Горбачев зарекомендовал себя как премьерный семьянин, который привык прислушиваться к советам своей супруги, а личная жизнь генсеков долгие годы была под грифом "секретно". Кто такой Скуратов, и чем занимался человек, похожий на него, в сауне, за океаном вряд ли кому-нибудь интересно. Периодически своими сексуальными достижениями пытается похвастаться Владимир Вольфович, да он, слава Богу, не президент, кроме того, выражается он гораздо эффектнее, чем пропагандирует полигамию.

Выбор читателей