США против ООН. Место встречи - Мюнхен

В Мюнхене сегодня открылась 39-я международная конференция по вопросам безопасности и сотрудничества. Министр обороны США Дональд Рамсфелд вовсю раскритиковал позицию ООН по вопросу Ирака

В Мюнхене сегодня открылась 39-я международная конференция по вопросам безопасности и сотрудничества. Одна из главных тем повестки дня - ситуация в Ираке. Выступая на заседании Министр обороны США Дональд Рамсфелд заявил, что американская сторона "все еще надеется, что применение силы не станет необходимостью для разоружения режима Саддама Хусейна".

Рамсфелд резко критиковал позицию СБ ООН по Ираку. Глава Пентагона заявил, что в данный момент ООН не принимает никаких решительных мер для пресечения деятельности иракских террористов. Он отметил, что резолюции по разоружению Ирака принимались уже 17 раз – "17 раз ООН проводила черту, и каждый раз Хусейн ее переступал".

Рамсфелд считает, что резолюция №1441 СБ ООН четко определяет – это "последний, а не предпоследний шанс для добровольного разоружения Ирака". "Если резолюция не будет выполнена, Совет Безопасности потеряет свой авторитет, - полагает Рамсфельд. - Ирак - террористическое государство, которое отказывается разоружаться".

Он выразил надежду, что СБ ООН продемонстрирует готовность применить силу, чтобы заставить Ирак разоружиться и тем самым покажет, что "организация проснулась и возвратилась на путь ответственности". Рамсфельд утверждает, что представленные США данные о наличии у Багдада оружия массового уничтожения - "это не мнения, не домыслы, а факты по разработке и испытанию в Ираке, в том числе на людях, ядерного оружия". Эти факты, по его словам, получены не только со спутников, но и от перебежчиков.

"Угроза для всех очевидна", - полагает министр, - "Мы предупреждены и готовы сделать все, чтобы решить вопрос с разоружением Ирака мирным путем", но ООН должна продемонстрировать свою готовность "использовать силу".

"Это решающий момент. Международная дипломатия потерпела крах", – повторяет министр обороны слова президента, сказанные еще в четверг. Буш настаивает, что Багдад не воспользовался предоставленным ему шансом, не сознался в своих опасных намерениях и не разоружился. Теперь, по словам Буша, СБ ООН должен сделать из этого соответствующие выводы. "Во всяком случае, партия Саддама Хусейна закончена", - настаивает Буш.

В интервью, которое было дано накануне на борту самолета, уносящего Рамсфельда в Европу, глава Пентагона отказался комментировать информацию о том, что США готовы использовать против Ирака ядерное оружие. Рамсфельд заявил, что детали операции обсуждаться не будут. Сейчас его задача еще раз донести до возможных союзников мысль, высказанную Госсекретарем Колином Пауэллом в СБ ООН, что Ирак водит мировую общественность за нос и необходимо принимать "жесткие меры", включая широкомасштабную военную операцию.

В свою очередь, иракские генералы называют речь Пауэлла "фантастикой, совмещенной с пропагандой". В подтверждение этому они провезли инспекторов и журналистов по нескольким объектам, которые госсекретарь назвал "секретными базами". Ни химического, ни ядерного оружия там не было обнаружено. Представителям мирового сообщества были продемонстрированы в действии и те самые "опасные ракеты", которые, по версии Пентагона, могут доставлять боеголовки "вплоть до России". Ракеты смогли улететь лишь на 100 км, что относит их к тактическому оружию ограниченного радиуса действия: опасности для других стран они не представляют.

Выбор читателей