Спецназ громит басаевские базы

В Веденском районе Чечни уничтожена группа боевиков полевого командира "Салмана", подчинявшегося непосредственно Басаеву. По данным спецслужб, разгромленная банда действовала в районе около полугода

Как сообщили "Yтру" в штабе Объединенной группировки федеральных сил на Северном Кавказе, в Веденском районе Чечни уничтожена группа боевиков полевого командира "Салмана", непосредственно подчинявшегося Шамилю Басаеву. По словам нашего источника, была получена оперативная информация, что в окрестностях селения Эрсеной находится один из базовых лагерей Басаева. Район предполагаемого сосредоточения боевиков был блокирован силами специального отряда бойцов роты спецназа Минобороны под командованием Джабраила Ямадаева и сотрудников МВД и ФСБ. Восемь боевиков оказали сопротивление и попытались скрыться. В ходе операции удалось уничтожить четверых террористов во главе с "Салманом"; задержаны несколько раненых боевиков. Как сообщили в Региональном оперативном штабе, потерь среди военнослужащих и милиционеров нет.

По данным спецслужб, разгромленная банда действовала в Веденском районе около полугода. Боевики, переодетые в форму российских военных, выставляли собственные "блокпосты" на дорогах, грабя население и расстреливая чеченцев, сотрудничающих с властями. На счету террористов как минимум 15 подрывов бронетехники федеральных сил. На базе военные обнаружили несколько тайников с оружием, боеприпасами и амуницией. По словам представителя РОШ полковника Ильи Шабалкина, там хранились мешки с тротиловыми шашками, артиллерийские снаряды и куски арматуры для снаряжения фугасов.

Как сообщили "Yтру" в военной комендатуре Чечни, операция в Веденском районе не ограничена по времени. Действия роты особого назначения Минобороны поддерживают группы бойцов чеченского ОМОНа. В конце прошлого года за несколько дней в Ведено и его окрестностях было уничтожено 22 боевика, в том числе костяк отряда братьев Арапхановых. Басаев тогда лишился еще одного верного "амира" – киллера Барона Арапханова, выполнявшего личные заказы "босса".

Еще одна мобильная группа чеченских боевиков ликвидирована 9 февраля в Грозном. Военный патруль попытался остановить подозрительную машину на перекрестке Старопромысловского шоссе и улицы Маяковского. В ответ водитель и пассажиры автомобиля открыли огонь. В ходе перестрелки трое террористов были уничтожены на месте. С места происшествия изъяты автоматы Калашникова и подствольные гранатометы.

Между тем, как стало известно "Yтру", в Чечне продолжается расследование уголовного дела по факту зверского убийства пограничников в Итум-Калинском районе, состоявшемся в феврале 2000 года. Новые данные следствия позволили выйти на след еще одного кровавого полевого командира, который принимал участие в казнях российских солдат.

...В начале 2000 года отряд пограничников был переброшен к границе с Грузией в район селений Итум-Кале и Ведучи. Группы ФПС России были выдвинуты на вероятные маршруты, по которым могли перемещаться разгромленные отряды Басаева и Хаттаба. Одна из групп, действовавшая в ущелье Омичу, попала в засаду. На помощь окруженным выдвинулось подкрепление. В ходе боя боевики отошли в горы, забрав своих убитых и раненых. При прочесывании местности не удалось обнаружить тела троих российских солдат. Через два дня на командование отряда вышли посредники, предложив обменять тела троих военных на двух пленных боевиков. Экстремисты обезглавили солдат. В ходе экспертизы было установлено, что двоих из пленных басаевцы зверски казнили – пограничники были еще живы, когда им отрезали головы. Прокуратурой Шатойского района было заведено уголовное дело по факту убийства. Но расследование зашло в тупик – часть банды, действовавшей в ущелье Омичу, была уничтожена, оставшиеся боевики скрывались в горах. И лишь теперь, спустя три года, появились первые результаты.

Как сообщили "Yтру" во временном пресс-центре МВД России на Северном Кавказе, в ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что под Итум-Кале, в том числе в ущелье Омичу, действовала банда полевого командира Ахъята Дадаева, в которую входило около 30 боевиков. Недавно оперативники уголовного розыска Итум-Калинского райотдела милиции задержали 23-летнего жителя селения Ведучи Мусхина Кутуева (некоторые имена и фамилии изменены в интересах следствия. – О.П.); бывший боевик сумел устроиться на службу в чеченскую милицию в качестве стажера. Вскоре удалось арестовать еще одного участника банды – 21-летнего жителя Ведучи Алибека Муцаева. По некоторой информации, главарь банды Дадаев ныне скрывается в Подмосковье. У следствия есть основания предполагать, что этот человек принимал участие в организации теракта в театральном центре на Дубровке в октябре прошлого года.

Когда верстался номер, стало известно, что в Чечне арестованы и доставлены в СИЗО Чернокозово еще трое боевиков из банды Дадаева – Закараев, Дудаев и Атабаев.

Выбор читателей