Закат эры конвертируемых зарплат

Доля "теневых" зарплат в России постепенно уменьшается. Однако в последнее время этот процесс замедлился. Чтобы его подтолкнуть, необходимо снижать налоги, полагают экономисты

За последние два года доля "теневых" зарплат в России снизилась на 20%. По сведениям Госкомстата, в 2000 г. доля нелегальных зарплат составляла 35,2%, в 2001 г. – 31,8%. В прошлом году данный показатель упал до 27-28%. Цифры эти рассчитываются путем сопоставления официальных сведений о доходах граждан и реального потребления ими товаров и услуг (с учетом сбережений). Экономисты отмечают, что за последние несколько месяцев темпы легализации денежных выплат работникам существенно замедлились. Как полагают специалисты, значительным стимулом к "обелению" зарплат стало введение единой ставки подоходного налога и незначительное снижение единого социального налога (ЕСН) в 2001 году. Но теперь этот резерв исчерпан. И без дальнейшего серьезного снижения ЕСН массового "перелета" компаний "из тени в свет" ожидать не стоит.

Впрочем, налоговая реформа – не единственная причина перехода компаний на соответствующую законодательству систему оплаты труда. Этому способствовало также снижение безработицы и рост спроса на квалифицированных специалистов. После кризиса 1998 г., когда предложение рабочей силы существенно превышало спрос, люди в поисках работы (или из опасений ее потерять) не слишком придирчиво относились к условиям расчета с работодателем. Однако сегодня человек зачастую ищет уже не просто хоть какого-нибудь заработка, а оптимальных условий труда и определенной стабильности, подкрепленной официальными трудовыми контрактами. В итоге, за прошлый год официальная зарплата (с учетом инфляции) выросла на 16,6% , а в 2001 г. - на 19,9% .

Еще один фактор, способствующий легализации зарплат – качественные изменения, происходящие в самом российском бизнесе. Пережив период первоначального становления, многие компании сегодня стремятся выйти на новый уровень развития. Они расширяются, реструктуризируются, помимо сиюминутного стремления получить прибыль появляются долгосрочные стратегические планы. Возникает необходимость привлечения инвестиций. А для большинства потенциальных инвесторов очень важна "прозрачность" фирмы, особенно в том, что касается ее финансовых показателей. Как отмечают аналитики, "проблема "черных" и "белых" зарплат лежит не только в сфере соблюдения или несоблюдения Налогового кодекса, но и в общей предпринимательской культуре и осознании предпринимателями долгосрочных целей своего существования".

Выбор читателей