Призрак коммунизма покинул Югославию

Пятиконечная звезда, украшавшая собой президентский дворец в Белграде, была срочно снята со здания. Новая Сербия-и-Черногория не желает иметь ничего общего с коммунистическим прошлым


ФОТО:



Югославия окончательно канула в Лету, забрав с собой в долгую дорогу и призрак коммунизма. Наконец-то президентский дворец, который пока что пустует без первого лица, лишился своего отличительного знака – коммунистической звезды. Случилось это ни много ни мало через два года после окончания правления Слободана.

Рано утром в пятницу к зданию резиденции главы государства подошла группа рабочих, которая быстро и оперативно сняла висевший долгие годы символ. Все делалось довольно поспешно: сегодня первый раз празднуется День независимости Сербии. Первая конституция Сербии была принята еще в девятнадцатом веке, и сейчас этот день празднуется именно 15 февраля. День был объявлен национальным праздником со всеми вытекающими последствиями в виде массовых гуляний и возлияний.

Сербия оставалась единственной югославской республикой, в которой практически до сегодняшнего дня сохранилась коммунистическая символика, оставшаяся со времен Югославии. И это при том, что с конца 80-х гг. все этим серпы, молоты и звезды стали постепенно исчезать со знамен, гербов и государственных зданий.

Когда в 1997 г. представители оппозиционных Милошевичу партий заняли ключевые посты практически во всех городах Сербии, коммунистическая символика стала постепенно удаляться. В том числе была снята звезда с городской ратуши Белграда. Однако президентское здание, в котором обитал Слободан Милошевич, осталось нетронутым. На президентской резиденции красовалась коммунистическая звезда.

Новое государство практически всегда начинается с изменения символики и подметания грязных углов. В данном случае в куче мусора из прошлого оказалась пятиконечная коммунистическая звезда, которой, по мнению официальных лиц, нет места в Сербии-и-Черногории. К слову сказать, когда аналогичный вопрос о статусе кремлевских звезд решался в России, к символам коммунизма отнеслись более либерально. Было решено, что звезды на башнях московского Кремля уже давно стали единым целым с этим историческим комплексом, и снимать их не стоит, поскольку это нарушит целостность композиции.

Выбор читателей