Геннадия Трошева увольняют из армии

Сегодня на пресс-конференции главнокомандующий Сухопутными войсками, заместитель министра обороны России генерал-полковник Николай Кормильцев, заявил об уходе из армии генерала Геннадия Трошева

Сегодня на пресс-конференции главнокомандующий Сухопутными войсками, заместитель министра обороны России генерал-полковник Николай Кормильцев, заявил об уходе из армии генерала Геннадия Трошева. "Его дальнейшая работа будет не связана с военным ведомством", - подчеркнул Кормильцев. По его словам, последующая карьера Трошева уже обсуждалась в администрации президента Путина. Более конкретную информацию в Минобороны предоставить отказались.

Как известно, в декабре 2002 г. Геннадий Трошев отказался возглавить в порядке ротации кадров Сибирский военный округ, после чего был отстранен от должности указом главы государства. Трошев до сих пор находился в распоряжении министра обороны. Источники в аппарате Сергея Иванова заявляли, что боевому генералу будут предложены другие должности.

Как уже сообщало "Yтро", генерал Трошев может начать политическую карьеру, являясь реальным претендентом на должность президента Чечни. Декабрьский демарш, в ходе которого Трошев посмел публично не согласиться с распоряжением министра обороны о переводе на новое место службы, многие расценили как "бунт в команде президента". Западные СМИ даже выдвинули версию о некоем сговоре генералов – творцов победы в Чечне, посчитавших себя обделенными. Эти утверждения беспочвенны. Уроженец Чечни Трошев заявил, что не имеет морального права бросить свою родину – Северный Кавказ - в то время как там ведется борьба с террористами.

По мнению аналитиков, Трошев будет иметь достаточно высокие шансы на победу в президентской гонке. Уроженец Чечни имеет достаточный авторитет среди населения, поскольку умел договариваться со старейшинами в ходе боевых действий, тем самым избегая разрушений сел. Еще в 2000 г. полномочный представитель президента России в Южном федеральном округе Виктор Казанцев высказывался за централизацию управления в Чечне: "Нужен координатор, который возьмет ответственность за экономику, за контроль финансовых потоков, за действие силовых структур – за все". По данным источников "Yтра", три года назад кандидатура Трошева рассматривалась Кремлем, но выбор пал на чеченца Ахмада Кадырова, известного непримиримостью к ваххабитам. Похоже, что сегодня видение чеченской проблемы в Кремле изменилось - в республике необходим координатор всех силовых структур. К тому же, на Трошева можно рассчитывать как на жесткого администратора, в целом контролирующего деятельность правительства по восстановлению разрушенного хозяйства.

Биография Геннадия Трошева
Трошев Геннадий Николаевич родился 15 марта 1947 г. в Грозном.
В 1969 г. окончил Казанское танковое училище, затем Военную академию бронетанковых войск и Военную академию Генерального штаба. Служил на различных должностях в танковых войсках, был командиром 10-й Уральско-Львовской добровольческой танковой дивизии.
С 1994 г. командовал 42-м Владикавказским армейским корпусом. В январе 1995 г. Трошев был назначен командующим группировкой войск Министерства обороны в Чеченской республике.
В 1995-1997 гг. - командующий 58-й армией.
С 29 июля 1997 г. - заместитель командующего Северо-Кавказским военным округом.
С августа 1999 г. - командующий группировкой федеральных сил в Дагестане.
С октября 1999 г. - заместитель командующего Объединенной группировкой войск на Северном Кавказе, командующий группировкой "Восток".
В декабре 1999 г. назначен первым заместителем командующего Объединенной группировкой. В том же месяце Трошеву было присвоено звание Героя России.
7 января 2000 г. назначен замкомандующего Объединенной группировки федеральных войск на Северном Кавказе.
В феврале 2000 г. присвоено звание генерал-полковника. 21 апреля 2000 г. назначен командующим Объединенной группировки федеральных войск на Северном Кавказе.
31 мая 2000 г. назначен командующим войсками Северо-Кавказского военного округа.


Выбор читателей