Масхадов готовится к референдуму

По распоряжению Масхадова в так называемых шариатских судах составлены и утверждены списки лиц, подлежащих ликвидации. Подготовлены специальные группы боевиков для нападений на чеченские села

Как сообщили источники "Yтра" в Главном управлении МВД России по Южному федеральному округу, в период подготовки к референдуму в Чечне главари экстремистов открыли "террористический фронт против гражданского населения, лояльного к политике федеральных властей". Подготовлены специальные группы боевиков для нападений на чеченские села; кроме того, по распоряжению Аслана Масхадова в так называемых шариатских судах составлены и утверждены списки лиц, подлежащих ликвидации. При этом ведется охота не только на представителей федеральных и местных властей, но и на членов их семей.

Так, в Курчалоевском районе республики восемь "эмиссаров Масхадова", находившихся в состоянии наркотического опьянения, ворвались в дом представителя местной администрации, вывели его во двор и расстреляли на глазах у всей семьи. В этот же день боевики убили в селе сотрудника местного райотдела милиции.

В селении Гиляны Ножай-Юртовского района от подрыва неустановленного взрывного устройства на месте погибли три школьника. Еще одна жертва – 15-летний Садах Хантамиров скончался от полученных ранений в Хасавюртовской больнице. 12-летнему Абубакару Хизриеву повезло больше – за его жизнь сейчас бьются врачи шалинской больницы. Подонок, который приводил в действие адскую машинку, карауля военный транспорт, видел ребенка, но нажал кнопку... Жертвами вылазок террористов стали жители станицы Калиновская Наурского района брат и сестра Тепсуевы, двух и пяти лет. Детей покалечило при взрыве фугаса. Врачи не смогли спасти 10-летнюю Хадижат Бестуеву.

Еще один теракт был совершен экстремистами на горной дороге у селения Ушкалой Итум-Калинского района: на фугасе подорвался автомобиль с местными жителями; погибла 70-летняя женщина, трое местных жителей получили тяжелые ранения.

Боевики продолжают вербовку в банды подростков. Один из несостоявшихся "шахидов", 16-летний житель Урус-Мартана был задержан сотрудниками милиции. В схроне, оборудованном в его доме, найдены самодельная ручная граната, рация и автомат Калашникова.

Как сообщили "Yтру" в МВД Чеченской Республики, акты боевиков носят целенаправленный характер. "Амирам" ваххабитов отдано распоряжение на физическое устранение глав администраций, старейшин и служащих государственных структур. Среди тех, кто координирует эти вылазки, главари ваххабитских банд – "Умар" ("Дауд"), "Абдул-Малик", "Билил", "Харон" и "Хамзат", входящие в "Объединенный исламский джамаат". Эта структура подчиняется "Верховному главнокомандующему" Аслану Масхадову.

По сведениям чеченской милиции, вчера на трассе Гудермес – Энгель-Юрт бандиты подорвали автомобиль "УАЗ". Один военнослужащий погиб, двое получили ранения. Машина с милиционерами из Карачаево-Черкесии была обстреляна из автоматического оружия в селе Пригородное Грозненского (сельского) района; двое сотрудников МВД доставлены в военный госпиталь.

Продолжается расследование убийства начальника Октябрьского райотдела милиции города Грозный Висита Эрзнукаева и его водителя Руслана Губаева. 1 февраля этого года автомобиль с милиционерами был взорван на перекрестке улиц Краснофлотская и Чайковского. Рядовой Губаев погиб на месте, полковник Эрзнукаев, прослуживший в милиции 23 года, через шесть часов скончался в госпитале "Северный". До этого за все время контртеррористической операции чеченская милиция потеряла двух начальников райотделов: в октябре 2001 года в городе Аргун во время спецоперации погиб начальник Ножай-Юртовского РОВД, а в октябре 2002 в Грозном, при взрыве здания милиции, – глава Заводского райотдела.

Боевики мстили полковнику Эрзнукаеву за то, что его подчиненные в прошлом году задержали 97 бандитов, из которых 45 находятся в розыске. Сотрудниками Октябрьского РОВД совместно с другими силовыми структурами ликвидированы три группы ваххабитов "амиров" Баштарова, Тузуркаева и Тулубаева. В 2002 году уничтожены 13 боевиков, входивших в отряды, охотившиеся на сотрудников МВД.

На днях в Октябрьском районе Грозного сотрудниками райотдела милиции и бойцами чеченского ОМОНа в перестрелке задержан боевик, устанавливавший фугас на одной из улиц. Получены ценные сведения, которые могут помочь в поисках убийц милиционеров.

"Неизвестно, сколько еще жертв потребует эта война. Нам хотелось бы, чтобы их было меньше, – говорит заместитель главы МВД Чечни полковник милиции Ахмед Дакаев. – Те, кто виновен в гибели наших товарищей, будут продолжать террор. Но они заблуждаются, думая, что мы потеряли мужество и волю. Бандитов настигнет законное возмездие".

Читайте также

Выбор читателей