Май станет месяцем космических сенсаций

Грядущей весной Солнце почернеет, Луна покраснеет, а потом наступит почти полное солнечное затмение. Готовьте телескопы, господа!

Грядущей весной нам предстоит наблюдать ряд интересных астрономических явлений. По крайней мере, астрономы обещают. По словам представителей Государственного астрономического института им. Штернберга, 7 мая на Солнце появится черная точка. Это произойдет от того, что Меркурий окажется на прямой линии между ним и Землей, то есть, по сути, нас ждет солнечное мини-затмение. Зрелищем можно будет любоваться с 9:00 Yтра до 14:00, при условии, что в распоряжении есть телескоп с затемненными линзами.

Следующее примечательное событие "запланировано" на 16 мая. В этот день, вернее, в ночь, астрономы ожидают покраснения Луны. Естественный спутник Земли изменит окраску не от стыда за то, что весенней ночью будет твориться на нашей планете. Красной Луну, которая попадет в тень Земли, сделают солнечные лучи, проходящие через земную атмосферу.

А 31 мая нас ждет солнечное затмение, которое будет почти полностью видно москвичам. В последний раз жители столичного региона становились свидетелями подобного феномена в 1981 году. Затмение начнется в 6:24, а завершится в 8:30 Yтра. Темнее всего будет в 7:25, когда Луна закроет 77% солнечного диска. Ради такого зрелища можно проснуться пораньше. Астрономы с нетерпением ждут 31 мая, так как в этот день они смогут провести ряд важных измерений, которые помогут уточнить скорость движения планет Солнечной системы.

Видимо, грядущие события здорово вдохновляют исследователей космических объектов, поэтому астрономы охотно делятся с широкой общественностью своими открытиями и гипотезами. Так, накануне была опубликована фотография газового облака, которое считается самым холодном местом во Вселенной. Температура в туманности Бумеранг, находящейся в 5 тыс. световых лет от Земли, составляет -272°С , что всего на 1°С выше температуры абсолютного холода. Снимки сделаны находящимся в космосе телескопом Hubble.

Бумеранг – это облако газа и пыли, выбрасываемых умирающей звездой с огромной скоростью. Ученые не исключают, что космический "холодильник" действует по тому же принципу, что и обычный компрессионный агрегат: температура снижается за счет быстрого расширения газа.

Еще астрономы на днях поделились с журналистами новой теорией появления Луны. Возможно, спутник Земли "родился" в результате столкновения, чуть было не уничтожившего нашу планету 4,5 млрд лет назад. Тогда, согласно версии американского астрофизика Робина Кэнапа, в Землю врезалась планета размером с нынешний Марс. Несчастное небесное тело разлетелось на множество кусков, которые образовали нечто вроде кольца Сатурна вокруг Земли. Эти кусочки постепенно "слиплись", образовав естественный спутник.

Выбор читателей