Пираты воруют - собственники воюют

Пока министры обсуждают меры по пресечению пиратской деятельности, уставшие ждать реальных действий правообладатели интеллектуальной собственности выходят на тропу войны

На совместном заседании коллегий Министерств экономического развития и внутренних дел сегодня обсуждались вопросы защиты прав интеллектуальной собственности, пресечения производства и распространения фальсифицированной и контрафактной продукции. Проблема эта более чем актуальна. Деятельность нелегалов наносит серьезный ущерб не только отдельным компаниям, продукция которых попадает в сферу интересов махинаторов, но и всей экономике. По словам высокопоставленных милицейских чиновников, поддельные товары занимают больше половины российского рынка.

Наиболее разумный выход из сложившегося положения представители министерств видят в совершенствовании действующего законодательства. В частности, они предлагают многократно увеличить размеры штрафов и ужесточить уголовную ответственность за нарушение прав интеллектуальной собственности. Административный контроль в этой сфере на сегодняшний день крайне неэффективен, признался руководитель МВД Борис Грызлов: "В прошлом году в Москве не было ни одного случая ограничения свободы по делам о производстве и реализации контрафактной продукции. Кроме того, не накладывался арест на оборудование, при помощи которого производится эта продукция".

Участники рынка опасаются, что представленная в Белом доме программа явится лишь очередной "галочкой", демонстрирующий заинтересованность правительства в уничтожении подпольных производств. Необходимость масштабной борьбы с фальшивками обсуждалась не раз. Однако реальных последствий громких заявлений как не было, так и нет. А между тем, объем одного только рынка пиратской аудиовизуальной и цифровой продукции, по разным оценкам, составляет от $3 до 12 миллиардов.

Примечательно, что если раньше подавляющее большинство липовых товаров поставлялось на российский рынок из-за границы, то теперь отечественные умельцы значительно обогнали конкурентов. Так, например, 67% фальсифицированных медицинских препаратов, продающихся в России, здесь же и изготовлено. Это, кстати, 10% всего лекарственного рынка РФ. Еще хуже ситуация в области производства и распространения компакт-дисков, где доля нелегальной продукции превышает 80%. Подделывают даже DVD. Как утверждает посол США в России Александр Вершбоу, наша страна является крупнейшим экспортером пиратской продукции. А западные представители киноиндустрии и звукозаписывающих фирм полагают, что в этом отношении она занимает второе после Китая место.

Устав ждать адекватных действий от властей, правообладатели интеллектуальной собственности сами объявили войну пиратам. Несмотря на несовершенство российского УК и не слишком ощутимый эффект от возбуждения против нелегалов уголовных дел, суда они все же опасаются. Поэтому инициирование подобных разборок по закону все чаще приносит заметные результаты. И все же пока еще это капля в море. Вряд ли стоит ждать реального улучшения ситуации в обозримом будущем.

Выбор читателей