В "Спартаке" есть Гепард. Но этого мало

Поразивший партнеров своей прыгучестью, новичок "Спартака" вратарь из Марокко Абдельила Багги получил прозвище "Гепард". Вратарская проблема является сегодня главной для "красно-белых". Но не единственной

Приезд в Москву на просмотр к московскому "Спартаку" голкипера сборной Марокко Абдельилы Багги в клубе восприняли с энтузиазмом. Вратарская проблема продолжает оставаться главной в лагере "красно-белых". Главной, но далеко не единственной: укрепление необходимо всем игровым линиям команды. Между тем до старта чемпионата России осталось всего ничего – чуть больше двух недель. Прибавим к этому посттравматических Титова с Парфеновым и непонятную ситуацию с Ващуком и Смирновым – и становится ясно, что поводов для оптимизма у спартаковских болельщиков пока не много.

Проблема вратаря возникла у "Спартака" после того, как клуб покинул украинец Максим Левицкий, вернувшийся в "Черноморец". Опытнейший Станислав Черчесов из команды ушел еще раньше – все же ветерану уже 40 лет. С тех пор 9-кратным чемпионам России никак не удается найти подходящего вратаря. Голкипер сборной Румынии Богдан Винтилэ, приглянувшийся представителям "Спартака" на кипрском "турнире четырех", команде не подошел.

25-летний голкипер сборной Марокко Абдельила Багги поразил тренеров и футболистов "Спартака" феноменальной прыгучестью – за это в команде его уже окрестили "летающим гепардом". Багги провел шесть матчей за национальную сборную своей страны. В зависимости от результатов ближайших товарищеских встреч африканец либо закрепится в составе москвичей, либо отправится на родину.

Кроме того, "Спартак" интересуется 26-летним Майклом Петковичем, вратарем сборной Австралии. Этот игрок четыре года назад был признан лучшим футболистом Зеленого континента. В минувшем сезоне он выступал за турецкий "Трабзонспор", который в январе одержал победу на Кубке Анталии.

Впрочем, пока в официальной заявке "Спартака", представленной вчера в офис Российской футбольной премьер-лиги, фигурируют фамилии совсем других вратарей – резервистов Антона Алексеева и Алексея Зуева. Оба не имеют опыта выступлений в высшем дивизионе российского первенства и вряд ли могут претендовать на место основного вратаря "красно-белых". Однако если "Спартаку" так и не удастся никого найти на смену Левицкому, играть придется именно им.

Заявка на сезон 2003, хотя и предварительная, вообще здорово удивила и обеспокоила спартаковских болельщиков. Так, в представленном в среду в офис РФПЛ списке футболистов фигурирует лишь 19 фамилий, причем в нем отсутствуют главные приобретения москвичей в этом межсезонье – защитник Владислав Ващук и полузащитник Дмитрий Смирнов. Очевидно, еще не все проблемы, связанные с переходом этих игроков (из киевского "Динамо" и "Торпедо-Металлург" соответственно), остались позади. По всей видимости, "Спартак" пока не получил трансферные листы обоих игроков.

Футболисты, вошедшие в заявку "Спартака" на сезон 2003:
вратари: Антон Алексеев, Алексей Зуев;
защитники: Юрий Ковтун, Игор Митрески, Мойзес, Дмитрий Парфенов, Валерий Абрамидзе, Максим Деменко, Ибра Кебе, Камалутдин Ахмедов;
полузащитники: Егор Титов, Артем Безродный, Максим Калиниченко, Александр Павленко, Алексей Ребко, Александр Шешуков;
нaпадающие: Роман Павлюченко, Александр Данишевский, Александр Самедов.

Выбор читателей