Басаев зомбирует смертников

Какие методы применяют главари экстремистов, готовя самоубийц, как идет вербовка новых боевиков в банды? На эти и другие вопросы в блиц-интервью "Yтру" отвечает заместитель военного коменданта Чечни Сулим Ямадаев

На фоне подготовки к предстоящему референдуму в Чечне проводятся адресные спецоперации федеральных сил. Так, недавно в Гудермесе спецназом Минобороны России совместно с органами республиканского МВД была нейтрализована банда ваххабитов, выполнявших заказы зарубежных спонсоров. В течение четырех дней во втором по величине городе республики были арестованы 11 боевиков во главе с т.н. "амиром" "Им-Али", он же "Тамерлан", он же "Пятый". Этот 23-летний житель поселка Аул охотился на чеченских милиционеров и военнослужащих федеральных сил. Бандит и его подельники застрелили в Гудермесе сотрудника МВД Чечни и казнили двоих случайных свидетельниц этого преступления – девушек 23 и 19 лет. Затем ваххабиты отправились в одно из сел в предгорьях, где показали пистолет милиционера одному из "амиров" – спонсору убийств. "Начальник" отвалил бандитам $1200. В прошлом году на выезде из Гудермеса эта же группа ваххабитов подорвала и обстреляла БТР с военнослужащими. Их дальнейшие преступления были пресечены бойцами роты армейского спецназа под командованием Джабраила Ямадаева. Задержанные – молодые люди от 15 до 23 лет. У преступников изъяты автоматы Калашникова, рации и готовые к употреблению фугасы – ведра, заполненные пластидом, болтами и гайками. Подробности операции в интересах следствия не разглашаются.

В Грозном доукомплектованы и переведены на усиленный вариант несения службы оперативные группы сотрудников милиции. В адресных акциях участвуют группы подразделения чеченского ОМОНа, армейской разведки, оперативно-боевые группы ФСБ, отряды милиции специального назначения (ОМСН) и спецназа внутренних войск.

По данным наших источников, в силовые структуры постоянно поступает информация о готовящихся терактах. Полевые командиры непримиримых рассчитывают на провокации. По крайней мере, известно, что Масхадов резко активизировал пропагандистскую деятельность. Его люди пытаются организовать выход президента Ичкерии в эфир подпольной телестудии. В республике распространяются видеообращения и листовки, в которых Масхадов призывает к срыву референдума и грозит смертью чеченцам, работающих в федеральных структурах.

В республике продолжается поиск новых автомобилей со взрывчаткой, которые могут быть использованы террористами для подрывов крупных объектов, в том числе избирательных участков. Как отмечают в Региональном оперативном штабе, боевики рассматривают в качестве целей для нападения пункты голосования, которые будут располагаться в зданиях школ.

Прошлогодний теракт на территории комплекса правительственных зданий в Грозном, ответственность за который взял на себя Басаев, является самой крупной, но далеко не единственной акцией, в которой экстремисты использовали водителей-смертников. Так, еще в 2000 году боевики подготовили в Чечне пять грузовиков "Урал" и "КамАЗ", заполненных взрывчатой смесью из аммиачной селитры, алюминиевой пудры и гексогена. Серия взрывов прокатилась по республике три года назад: в Аргуне, где были подорваны здания комендатуры и временного райотдела милиции, в селении Нойбера, в Урус-Мартане, где за рулем автомобиля со взрывчаткой находилась сестра ваххабита Арби Бараева. Еще один взрыв произошел в Гудермесе. Чудовищных человеческих жертв тогда удалось избежать благодаря бдительности чеченского милиционера. Во время проверки он пытался остановить "КамАЗ", управляемый камикадзе, но автомобиль лишь увеличил скорость. Милиционер сумел прострелить двигатель, радиатор и бензобак и был убит ответным огнем террориста. "КамАЗ" заглох, а взрыв произошел не в том месте, где запланировали устроители акции.

Во многих случаях к вербовке камикадзе имеют отношение родственники главарей бандформирований. Так, вдова полевого командира Цагараева привела к боевикам 16-летнюю смертницу. В декабре 2000 года девушка, управляя "Уралом" с 3 тоннами взрывчатки, пыталась пробиться к военной комендатуре Ленинского района Грозного, но была ранена и задержана. Взрыв не состоялся.

Какие методы применяют главари экстремистов, готовя самоубийц, как идет вербовка новых боевиков в банды? На эти и другие вопросы в блиц-интервью "Yтру" отвечает заместитель военного коменданта Чечни Сулим Ямадаев.

"Y": Каким образом главари подбирают исполнителей-смертников?

С.Я.: У Басаева, Хаттаба были готовые учителя, профессиональные психологи, которые занимались подбором, сортировкой таких людей, гипнозом. Смысл этой работы – возможность полного управления своими жертвами, подготовка из них послушных машин для уничтожения, настоящих зомби. Были случаи, когда всего за две недели ваххабиты могли полностью изменить сознание человека, превратив его в слепое орудие. Они ищут слабых людей, легко поддающихся влиянию. Здесь все зависит от конкретного человека. Сильный может противостоять этому, другие ломаются. Подготовка камикадзе может продолжаться месяц, несколько месяцев, полгода. Мы располагаем стопроцентной информацией, что шайтаны активно используют психотропные препараты и наркотики – героин, кокаин. Но делают это не открыто, а подмешивают их в еду и питье смертника. Мы брали бандитов, которых специально готовили для этих акций. Через сутки после задержания у человека начиналась такая ломка, что он превращался в животное, сходил с ума...

Ваххабиты профессионально работают с психикой человека. Подобные методы широко применялись иностранными спецслужбами, например английской разведкой. А посмотрите, сколько шайтанов прошли обучение в Америке: Хаттаб, бен Ладен, "Американец" Читигов и многие другие. Они там учились далеко не рисованию. На Северный Кавказ хлынула всякая сволочь – черные, одноглазые, одноногие арабы, африканцы. И через одного, если не каждый – бывший американский, немецкий или английский студент. Но всех потянуло делать джихад в Чечне... Мы знаем, чего хотят от Чечни все эти лорды джадды. Они что, болеют за республику? У них самый живой интерес – силами чеченцев ослабить Россию. Запад просто подставляет чеченцев. Для спецслужб иностранных государств Чечня – полигон, где испытываются новые методы ведения войн – психологический, психотропный, информационный. В Чечне многие уже понимают смысл происходящего. Я молю Аллаха, чтобы прозрение для всех заблуждающихся наступило как можно скорее.

"Y": Известно, что, вербуя молодежь и готовя самоубийц, сами главари боевиков далеко не бедствуют...

С.Я.: Финансы и специалисты по террору поступают в основном из Саудовской Аравии, а также из Турции и Иордании. Сами шайтаны хорошо обеспечены. Например, у Басаева есть вилла в одной из зарубежных стран. У Гелаева, Арсанова – шикарные особняки в Турции. Яндарбиев сбежал в Катар, за рубежом трется Удугов. А в это время по их прихоти гибнут и становятся калеками люди, в основном молодежь. Ребята, пацаны, не понимают этого. Шайтаны пользуются ситуацией, за сто, двести долларов покупая исполнителей. Нанимают людей, которым нечем кормить семьи. Те, кто выдает деньги за теракты, спокойно сидят за пределами Чечни и отдают приказания. Вот Раббани Халилов, в банде которого дагестанцы и арабы, полностью снабжается из Дагестана. Он бегает по Ножай-Юртовскому и Курчалоевскому районам. Из Назрани идет финансирование Докки Умарова, гелаевских, арсановских бандитов, амиров – остатков банд Ахмадовых и Басаева. Это не война, это – чистый террор: подкинуть тысячу долларов, раздать исполнителям по сто, двести и ждать подрывов. Снимают на видео теракты, получают деньги. Воевать не трудно, если видишь врага. А когда ты проходишь мимо пацана, еще ребенка, а он нажимает на кнопку... Это очень страшно для Чечни, России, для любой другой страны.

"Y": Москва уже не раз озвучивала свою позицию по поводу переговоров с Масхадовым. А что Вы, как человек, постоянно находящийся на родине и ведущий борьбу с экстремистами не один год, думаете по поводу таких гипотетических переговоров?

С.Я.: Какие переговоры? У нас не такая короткая память. Мы помним соглашения в Хасавюрте, 96-й год, помним 97-й, 98-й, 99-й годы. Мы все это испытали на своей шкуре. Истинный смысл происходящего ощутили собственной кровью, жизнями своих товарищей, всех тех, кто стал жертвой всевластия бандитов. Да, видно, у некоторых короткий ум, иначе как можно забыть похищения, обезглавливания людей, тех же англичан-связистов, казни сотрудников Красного Креста?

Если благодаря Аллаху мы будем живы, то никакой масхадовской, хаттабовской, басаевской власти в Чечне больше не будет. У нас есть достаточно сил, есть поддержка. Чеченский народ не принимает ваххабитов. После 96-го к нам пришли чужаки и заявили: "Ваша вера неправильная, вы – кафиры, язычники". В этом они обвиняли нас, мусульман Чечни. Тогда этих шайтанов было очень много, и народ просто запугали. Но и в то время мы пытались с ними бороться. Мы не давали ваххабитам править на нашей земле – в Гудермесе, Шелковском и других районах Чечни.

Некоторые политики, журналисты повторяют: нужны переговоры с Масхадовым. Кому они нужны? Где Масхадов? Какой район, какое село, хоть какую гору он держит, скажите мне? Где его позиции? Может, в Малайзии, где отдыхает его сын, или в Грузии, где жена? А сам он, как привидение, мотается по Чечне, выходит на отдых в Назрань или Хасавюрт.

Выбор читателей