Дом правительства Чечни взорвали люди Басаева

На сайте чеченских сепаратистов появилась информация о том, что Дом правительства в Грозном взорвали члены семьи, входившие в группировку Шамиля Басаева

По прошествии двух месяцев со дня взрыва Дома правительства в Грозном ответственность за этот теракт взял на себя Шамиль Басаев. На сайте чеченских сепаратистов появилось сообщение о том, что исполнителями взрыва были члены группировки "Риядус Салихийн", которую возглавляет известный полевой командир.

Напомним, что взрыв в Доме правительства Чечни произошел 27 декабря минувшего года после того, как в здание въехали КАМАЗ и УАЗ, груженые взрывчаткой. Теперь стало известно, что за рулем грузовика находился 43-летний мужчина, в кабине была также его 15-летняя дочь. УАЗиком управлял 17-летний сын террориста.

Первоначально акцию планировали осуществить в период между 23 и 25 декабря, но ее подготовка затянулась до 27 числа. В результате взрыва погибли 72 человека, а здание Дома правительства оказалось полностью разрушенным. На сайте, где опубликовано сообщение, приписывающее организацию теракта Шамилю Басаеву, представлены также снимки, запечатлевшие момент взрыва.

В ходе расследования этого преступления "крайними" сделали милиционеров Курганского ОМОНа, которые пропустили через свой блокпост машины с террористами-смертниками. Первоначально боевики заявляли, что взрыв Дома правительства – дело рук движения "Джамаат". Однако российским спецслужбам удалось установить, что террористическая операция готовилась по приказу Басаева и лидера движения "Братья-мусульмане" Абу аль-Валида. Следственная группа чеченской прокуратуры рассматривала Басаева в качестве одного из подозреваемых в организации взрыва. Об этом сообщил прокурор республики Владимир Кравченко. Однако в интересах расследования он не стал приводить дополнительные подробности дела.

Выбор читателей